Здравствуйте. Работника забирают в армию. повестка на 19 декабря. написал заявление на увольнение, но у него много не выполненных заданий. можем ли мы его задержать на отработку и уволить его к примеру 17 декабря. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Нет Вы не имеете права держать его больше 2-х недель со дня написания им заявления об увольнении.

Здравствуйте!

Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
В том случае, если работодателем по тем или иным причинам не получена названная повестка или ее копия, необходимо обратиться с официальным письмом в военный комиссариат, проводивший призыв, для получения документальных оснований призыва работника на военную службу.
После получения из соответствующего военного комиссариата, в котором работник состоял на воинском учете, официального ответа (в т. ч. копии повестки) работодатель обязан издать приказ о прекращении трудового договора (увольнении) работника. Датой издания приказа будет день подписания его руководителем, а датой увольнения – последний день работы призванного на военную службу работника. Вот и получается, что работник пишет заявление  не по собственному желанию, а в связи с призывом в армию. Увольнение в связи с призывом в армию относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, которое регулируется ст. 83 ТК РФ. И никакой отработки!!

Всего доброго!