Проблема в оформлении доли - вопрос №86078

3-комнатная квартира в общей долевой собственности шести человек (у каждого по 1/6 соответственно). Решили продать квартиру, два сособственника хотят выдела в денежном эквиваленте, 4 остальных путем объединения долей покупают 1-комнатную квартиру. Я и моя совершеннолетняя дочь (вместе с моими родителями) участвуем в этом объединении и при покупке каждая из нас будет иметь 1/4 доли. Но в случае развода мой мужимеет право на половину моей доли (1/4), как на совместно нажитое имущество. Можем ли мы сейчас оформить на дочь мою долю в покупаемой 1-комн., чтобы в однокомнатной квартире у нее было 2/4, а потом после оформления купли-продажи она договором дарения сделает 1/4 на меня чтобы у меня была хоть какая-то собственность?

Ответы

Такой вариант возможен, но только в том случае, если Ваша дочь совершеннолетняя. Просто при покупке квартиры Вы отказываетесь от своей доли в пользу дочери (отказ желательно оформить нотариально). После покупки квартиры Ваша дочь дарит Вам «Вашу отказную долю». Согласно семейного кодекса РФ все имушество перешедшее к каждому из супругов по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение, наследование) не подлежит разделу в случае развода.

03.06.11

Здравствуйте, Ирина!  При покупке квартиры Вы просто не будете участвовать в качестве покупателя, тогда  в договоре купли-продажи необходимо будет указать, что Ваша дочь приобретает 2/4 доли в однокомнатной квартире, а Ваши родители- по 1/4 доли.  Поскольку Ваша дочь совершеннолетняя она вправе будет впоследствии распорядиться своей долей, в том числе подарить !/4 долю Вам. На  практике бывает иногда. что получивший побольше «кусочек», впоследствии не очень хочет с ним расстаться. Поэтому оформить договор дарения доли на Вас  лучше сразу после покупки квартиры. Удачи, Вам! Всего доброго!

03.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store