Что делать с боязнью за... - вопрос №860838

Что делать с боязнью за ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Обычно бывает так: симптом один, а причин, его провоцирующих, огромное колличество. И вот в их определении, так сказать, НАЗВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ, и есть предмет работы над собой в этой ситуации. А именно.

Что бы понять КАК ИЗБАВИТЬСЯ, надо прояснить ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ это состояние страха ( боязни) за ребенка.

 Возможно это:

1. Опасные события в Вашем детстве, где Вы не были защищены родителями, что неосознанно может руководить Вами уже во взрослом возрасте и теперь уже по поводу Вашего ребенка, страх, что так же не сможете оградить от  чего либо опасного для ребенка

2. Неудачная предыдущая беременность или потеря предыдущего ребенка

3. Социальная незащищенность в той или иной степени или ложное восприятие себя, как социально незащищенного родителя: нет или ненадежный муж, мало денег, окружение недоброжелателей, нет поддержки близких и т. д...

4. После родовая депрессия не проработанная со специалистом

4. Тревога, переходящая в страх ( тревога возникает, когда человек не понимает четко, в какой реально ситуации он находится и что его ждет дальше)

5. И многое другое...

Вот в этом направлении необходимо работать СО СПЕЦИАЛИСТОМ для выяснения причины или комплекса причин, которые являются пусковым моментом Вашего страха за ребенка. Ведь, как я поняла, именно ребенок, как Вам кажется, вызывает ощущение страха и якобы за него Вы боитесь. Это на верхнем слое пирога. За этим есть определенные шаги работы над собой, чтобы Вы в итоге, сами себе смогли сказать, что Вы должны делать, чтобы никогда не бояться панически за ребенка (страх защитная реакция, которая помогает нам выжить, человек без страха самоубийца. Вы не задумывались над этим, но теперь можете со мной согласиться: страх нам помогает перейти улицу, не попав под машину, отойти от обрыва, а не идти дальше, как ребенок, который не знает еще страха, и т. д… Разрушителен запредельный, парализующий страх, который уже начинает искажать восприятие существующей действительности. Вот с этим страхом надо работать и выявлять, где рациональный страх, а где разрушительный), что бы Вы сами себе ответили, ЧТО ДЕЛАТЬ ВАМ С БОЯЗНЬЮ ЗА ВАШЕГО РЕБЕНКА. Я подчеркиваю Вам и Вашего, потому что в разных случаях абсолютно разные действия ( именно принятие решения и действия, иначе у Вас начнется психосоматика от перенапряжения) для достижения Уверенности и душевного покоя.

У меня есть профессиональный и жизненный опыт по коррекции страха за детей на разных этапах их развития, включая переходной возраст. Как психолог и мама двух детей, я могу предложить Вам психологическое сопровождение для решения Вашего вопроса. Постучитесь ко мне Чат, и если будет желание к реальным шагам решения вопроса, обсудим дальнейшие действия. В любом случае, Вам УДАЧИ на удивительной дороге женской самореализации СЧАСТЛИВАЯ МАМА!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работать над собой, учиться мыслить позитивно и не притягивать в свою жизнь негатив, четко понимая, что своими мыслями создаете свою реальность)))Удачи!

Доброе утро. Таня, обратитесь к специалисту, который поможет вам избаться от страха и освоить спокойную модель поведения и взаимодействия с ребенком)) Вас же страх за ребенка может закончиться гиперопёкой, которая ему и вам причинит только вред.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Татьяна! Если есть реальная угроза жизни ребенку- это одна история, нужно искать пути для ее устранения, а если есть необоснованная тревога, то нужно понять ее, когда она проявляется чаще всего, какие мысли появляются в этом состоянии и понять насколько она соответствует реальной обстановке.