Волгоградская область

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия... - вопрос №861330

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия. В 2005 году у меня были роды. беременность проходила не очень хорошо, поэтому на сроке 29 недель мне сделали кесаревосечение на фоне гестоза (сильно отекала). Ребенок родился слабенький весом 1,390 и ростом 34 см. Т.к ребенок не доношенный, и с осложнениями, малыш умер на третие сутки. Никаких документов нет, есть только справка о том чтобыли роды. На данный момент я беременна. Скажите имею ли я право на материнский капитал?.. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20. ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача — при родах вне медицинской организации. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Соответственно, Вам свидетельство о рождении не выдадут. И Пенсионный фонд в таких случаях, как правило, отказывает.
Однако в законе основания об отказе Вам в выдаче материнского капитала нет. Если Пенсионный Фонд откажет в выдаче сертификата, обжалуйте отказ в судебном порядке.