У меня 2 детей,разница в... - вопрос №862502

У меня 2 детей, разница в 2 года.Старший ребенок после рождения второго ребенка стал отчужденным и стал боятся оставаться один.Подскажите что мне нужно делать?

Лучший ответ по мнению автора

Рождение младшего ребенка в 2 года для старшего — травмирующая ситуация, т.к. он еще не готов «отпустить» маму. Он слишком нуждается в Вас, Вашем присутствии, внимании, проявлении любви. При рождении младшего появляются сомнения в материнской любви, обида, ревность, потребность в повышенном внимании.

Старшему ребенку сейчас нужно обязательно уделять время, когда Вы только вдвоем. Принимать таким, какой он есть, не требовать любви к младшему, не подчеркивать его «взрослость» по сравнению с младшим. Не требовать каких-то достижений, ему сейчас важно прийти в норму, понять, что мама никуда не делась, любит его по-прежнему и он в безопасности. И, конечно, не отдавать его сейчас в сад, бабушкам-дедушкам и т.д., то есть никаких кардинальных изменений в системе Ваших с ним отношений.

07.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наташа, покажите ребенка детскому психотерапевту/психологу, который проработает его страхи и даст вам конкретные рекомендации, ориентированнеы только на вашего ребенка. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.  Мудрости вам.

06.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store