У меня 2 детей,разница в... - вопрос №862502

У меня 2 детей, разница в 2 года.Старший ребенок после рождения второго ребенка стал отчужденным и стал боятся оставаться один.Подскажите что мне нужно делать?

Лучший ответ по мнению автора

Рождение младшего ребенка в 2 года для старшего — травмирующая ситуация, т.к. он еще не готов «отпустить» маму. Он слишком нуждается в Вас, Вашем присутствии, внимании, проявлении любви. При рождении младшего появляются сомнения в материнской любви, обида, ревность, потребность в повышенном внимании.

Старшему ребенку сейчас нужно обязательно уделять время, когда Вы только вдвоем. Принимать таким, какой он есть, не требовать любви к младшему, не подчеркивать его «взрослость» по сравнению с младшим. Не требовать каких-то достижений, ему сейчас важно прийти в норму, понять, что мама никуда не делась, любит его по-прежнему и он в безопасности. И, конечно, не отдавать его сейчас в сад, бабушкам-дедушкам и т.д., то есть никаких кардинальных изменений в системе Ваших с ним отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Наташа, покажите ребенка детскому психотерапевту/психологу, который проработает его страхи и даст вам конкретные рекомендации, ориентированнеы только на вашего ребенка.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.  Мудрости вам.