налоговые вычеты для придпринемателей - вопрос №86318

положены ли налоговые вычеты предпринемателям при покупки жилья

2 ответа

Ответы

Вы покупаете квартиру, как физическое лицо, независимо от регистрации в качестве ИП. Налоговые вычеты при наличии законных оснований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ,  положены.

Налоговые вычеты предусмотрены только тем лицам, которые уплачивают налог на доходы физических лиц вне зависимости от ставки налога. ИП имеет право на вычет в том случае, если он находится на общей системе налогообложения (платит ндфл от предпринимательской деятельности), либо если он трудоустроен по трудовой книжке у другого работодателя и этот работодатель удерживает у ИП часть полученных доходов (заработной платы) и перечисляет в соответствии с законодательством в бюджеты РФ.