Самарская область

Добрый день!Подскажите пожалуйста,после смерти отца... - вопрос №863557

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после смерти отца подруги осталась ли у него какая нибудь накопительная часть пенсии и имеет ли она право на получение этой части? Какое заявление нужно написать в пенсионный фонд?

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Если отец Вашей подруги ни разу не получал пенсию, то накопительная часть осталась.

Подруга, как насоледница 1-й очереди имеет право ее получить.

Для этого нужно в течении 6-ти месяцев после смерти отца обратиться в пенсионный фонд, того района, где жил отец.

 Это правило действует при условии, что отец, при заключении договора обязательного страхования пенсии не указал там кого-то из правоприемников, которые получат накопителасть в случае его смерти