Другое

Добровольное пирзнание отцовства - вопрос №864035

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. У меня есть девушка, она беременна и недавно развелась. То есть, она родит в течение 300т дней после развода. Её бывший муж не является отцом, этого ребёнка, так же как и я. Биологический отец бросил будущую маму. Встаёт такой вопрос, можем ли мы с мамой, подать совместное заявление о добровольном признании отцовства? Нужно линам заявление от бывшего мужа, что он не является отцом этого ребёнка? Он его всё равно давать не хочет. А через суд это долго. У меня немецкое гражданство и я проживаю в Германии. Спасибо!!! Если я правильно понял, из этой статьи, то заявление бывшего мужа нужно, если будущая мама хочет установить отцовство через суд. «Если мать ребёнка заявляет, что отцом малыша является не её супруг, то она вправе зарегистрировать его на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребёнка, либо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В этом случае необходимо заявление мужа матери ребёнка о том, что он отцом этого ребёнка не является. Все спорные вопросы решаются в судебном порядке.» Источник: www.pravomama.ru/svidet4.htmlwww.pravomama.ru ©

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Егор.

На момент рождения ребенка у Вашей девушки не будет супруга, т.к. она развелась со своим бывшим, или будет кто-то другой, например, Вы.

Поэтому, в первом случае Вы сможете легко признать отцовство в ЗАГС, без суда, во втором — будете отцом ребенка по закону.