Запросы натариусов - вопрос №86410

к нам в банк пришел запрос натариуса о наличии вкладов, мы подготовили ответ и его попросили выдать на руки, мы выдали его на руки но потом оказалось что у это не насследник а кто то от нотариуса, довереность не предъявлял, запрос на крупную сумму, если это мошеники они какким-нибудь образом смогуть сянять деньги на основании ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что если к Вам кто-то придет и «попросит» дать деньги по вкладам ( я так понимаю, речь идет о компенсациях по ра анее закрытым вкладам Вы же будете раздавать деньги всем подряд. Верно? На основании Вашего ответа на запрос нотариуса либо последний восстановит право наследования на конкретное лицо ( о чем будет иметься свидетельство с указанием имени получателя вклада/компенсации по вкладам), либо наследник будет подавать иск в суд на восстановление сроков принятия наследства, о чем будет вынесено решение Суда. В любом случае к Вам придет кто-то, кто ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердит право наследования одним из указанных выше вариантов, предъявит свой паспорт, или иное лицо, действующее на основании нотариально заверенной доверенности от имени наследника, на получение денежных средств. Вот на основании этих документов, банк и выдаст деньги. В любом случае поставьте галочку напртив запрашиваемой фамилии и более внимательно ознакамливайтесь с прелъявленными документами на получение денег ( их будет не так много). На основании только ответа деньги никто и никак снять не может — надо сначала признать право наследования. Мне видится, что в ином случае, нотариус не подает запросов о наличии вкладов, кроме как установить факт наследования.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте! Запросы в банк нотариус делает в связи с открытым наследственным делом. Ответ на запрос остается в делах нотариуса и вшивается в наследственное дело. На остновании ответа банка наследникам выдаются либо свидетельство о праве на наследство по закону, либо свидетельство о праве на наследство по завещанию, реже свидетельство о праве собственности пережившей супруге. Банк выдает денежные средства только на основании вышеназванных свидетельств и паспорта гражданину, указанному в свидетельстве как наследник. Если наследник обращается не самостоятельно, то прилагается оригинал нотариальной доверенности на получение денежных средств, перешедших по наследству. Запрос скорее всего выдан вами сотруднику нотариальной конторы (как исходящая корреспонденция) или врио нотариуса, он действует без доверенности. На основании только ответа банка получить денежные средства нельзя, так что не переживайте. Удачи!