Калужская область

Возмещение ущерба - вопрос №864209

Добрый вечер! В июле мой муж попал в ДТП, также он является виновником аварии. У нас есть ОСАГО и КАСКО. По КАСКО отремонтировали наш автомобиль. Спустя 5 месяцев приходит извещение в суд о том, что потерпевший требует с виновника аварии компенсацию ущерба в размере 100000 рублей (ущерб, который не возместило ОСАГО потерпевшего, моральный вред, услуги эксперта и юриста). Подскажите, пожалуйста,может ли возместить данную компенсацию наша страховая компания по ОСАГО или КАСКО? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Заявите в судебном процессе о надлежащем ответчике. При наличии страхового полиса у потерпевшего ущерб в ДТП должна выплачивать страховая компания.

Здравствуйте, Юлия.

По ОСАГО максимальная выплата по ущербу составляет 120 000 руб.

По КАСКО всё зависит от условий договора. Если в рамках КАСКО у Вас застрахован риск «Дополнительная гражданская ответственность», то возмещает (в пределах указаной страховой суммы).

Если такой риск не предусмотрен полисом КАСКО, то возмещать стоимость ремонта за минусом 120т.р. придётся виновному.

Что касается морального вреда — то всё зависит от того, как суд на запрашиваемую сумму посмотрит.

Я нахожусь в Вашем регионе, поэтому можете обращаться по всем вопросам связанным со страхованием — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Смотря сколько возместила СК по ОСАГО… Если потерпевшему выплатили 20 тыс., просто не доплатили, то до 120 тыс. должна все-таки доплачивать СК. Нужно выяснить, каков размер ущерба с учетом износа и сколько выплатил страховщик. Если все-таки недоплата, то заявлять ходатайство о привлечении СК по ОСАГО в качестве соответчика.

Если потерпевший хочет получить оплату ущерба в виде разницы между стоимостью ремонта без учета износа и стоимостью ремонта с учетом износа, которую покрыла страховка ОСАГО, то нужно смотреть судебную практику в Вашем регионе. у нас в Санкт-Петербурге даже с виновника взыскивают только с учетом износа.

По КАСКО возмещается, если застрахован риск гражданской отвественности, в остальных случаях нет, так как КАСКО покрывает ущерб Вашей машины.

Что касается компенсации морального вреда, то его еще надо доказать: это нравтсвенные и физические страдания. Обычно, если нет вреда здоровью, то в удовлетворении суд отказывает.