Республика Калмыкия

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - вопрос №864800

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ПРОИЗВОДИТСЯ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ (ПРИНЯТ УВОЛЕН) ЕСЛИ РАБОТАЕШЬ У ИНД.ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СРОКИ ТРУД.ДОГОВОРА

Ответы

Здравствуйте! Записи в трудовую  вносят  осн. приказов о приеме и увольнения.

Порядок приема заключается в следующих действиях:

Сначала нужно получить от работника следующие документы:
— паспорт или иной документ удостоверяющий личность
— трудовую книжку (если работник впервые устраивается на работу, книжку выдаёт работодатель, при трудоустройстве по совместительству, трудовая книжка не нужна)
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
— для военнообязанных лиц – документы воинского учёта
— если работа требует специальных знаний предоставляется документ об образовании
Для сотрудников оформляющихся на работу впервые, работодателю нужно оформить трудовую книжку и страховое свидетельство.

Порядок оформления сотрудника:

1. Пишется заявление о приёме на работу (это не обязательное требование)

2. Подписывается трудовой договор с работником, в двух экземплярах

(один, с подписью работника, работодателю, другой – сотруднику).В трудовом договоре обязательно указываются: условия оплаты труда, должностные обязанности работника. В конце рекомендуется сделать запись: «Экземпляр трудового договора получил» (подпись/расшифровка подписи)

3. Оформляется приказ о приёме на работу .Дата оформления приказа не может быть раньше даты заключения договора. В приказе о приёме на работу сотрудник ставит свою подпись.

4. Оформляется личная карточка работника по форме Т-2.5. В трудовую книжку вносится запись о трудоустройстве.

По закону ИП не обязан вести полный кадровый оборот, но минимум сохраняется!

С уважением,

НКТ

Buh