Ростовская область

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь... - вопрос №864881

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в браке… есть совместный ребенок, сейчас ему 1 год и 3 месяца! Но хочу развестись, муж тоже согласен, не живем мы вместе уже 8 месяцев… был суд по назначению алиментов, он их платит, но не в полном объеме… Могут ли нас развести по обоюдному согласию в Загсе???? Или нужно разводиться только через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения! При разводе супругов, имеющих детей несовершеннолетнего возраста, применяется судебное рассмотрение заявления о разводе. Судом досконально разбираются причины, вызвавшие необходимость развода. Также упор при разбирательстве делается на интересы ребенка.

При обоюдном согласии на развод, если есть несовершеннолетние дети, брак супругов расторгается без разбирательств в отношении выяснения причин развода. Основным приоритетом для суда будет защита прав ребенка, так как будет необходимо определить, с кем из родителей ребенок останется для дальнейшего проживания и кто из супругов будет платить алименты на содержание ребенка. При разбирательстве таких вопросов игнорирование интересов несовершеннолетних детей не допускается судом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

при наличии несовершеннолетних детей только через суд