Челябинская область

Признать приватизацию незаконной? - вопрос №865278

Здравствуйте! При бесплатной приватизации квартиры были нарушены права дочери. На тот момент у нее еще не было паспорта и она в приватизации не участвовала. А сейчас ей нужна законная доля в квартире. Возможно — ли признать приватизацию незаконной в связи с этим  и повторно бесплатно приватизировать, но уже восстановив дочь в праве на долю?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В соответствии с пунктом 7 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8,  поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.

 Ваша дочь вправе в судебном порядке признать недействительным договор передачи квартиры в частную собственность в связи с отсутствием разрешения органа опеки и попечительства на отказ от принадлежащего несовершеннолетней право на участие в приватизации жилого помещения.

После принятия судебного решения стороны договора приватизации приводятся в первоначальное положение и квартира вновь переходит в муниципальную собственность. Затем все члены семьи, зарегистрированные по месту жительства в квартире, вправе заключить в местной администрацией договор приватизации жилого помещения.

Существует и более простой способ восстановить права Вашей дочери. Все собственники квартиры вправе подарить дочери соответствующую долю квартиры, которая причиталась ей во время приватизации.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Это зависит от ее возроста. Если ей недавно исполнилось 18 лет.

То возможно решение будет в вашу пользу.

Всего вам самого наилучшего.

Будут вопросы пишите в чат.

С уважением, Наталья