Воронежская область

разделение квартиры - вопрос №865325

добрый день. я являюсь собственником 2/3 части квартиры. другая 1/3 у моего дальнего родственника, который проживает в этой квартире. я там никогда не жила и не пользовалась ей. вопроса о размене или другого разрешения вопроса он избегает. можно ли как-то повлиять на него и разменять квартиру, или выплатить ему эту часть 1/3 квартиры?

Ответы

Здравствуйте! Жилое помещение находящееся в собственности не может быть разменяно в принудительном порядке. В данном случае вы можете только продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другого со-собственника, ему или если откажется третьим лицам. Либо выкупить его долю с его согласия.