Тульская область

Здравствуйте! Скажите пож-та, моему ребенку... - вопрос №865335

Здравствуйте! Скажите пож-та, моему ребенку 13 лет и на него написала заявление в полицию мама мальчика, который учится с моим в одном классе. В заявлении ложно обвинила его в поломке телефона и попытке его кражи. И еще написала что мы, родители, отказались ей выплачивать деньги за ремонт телефона, хотя ни я, ни мой муж, ни видели её и не разговаривалис ней. Можно ли взыскать с неё компенсацию за моральный ущерб и за ложный донос? Какая реальная сумма может быть взыскана? Ведь ребенок получил психологическую травму в связи с приводом в полицию и обвинением в воровстве.

Ответы

Можете написать. Но при этом для того, что бы привлечь за заведомо ложный донос или клевету, должно быть установлено, что ваш ребенок телефон не ломал, не совершал попытки его хищения и обосновать причинение морального вреда (физических и нравственных страданий), которое подтверждается медицинскими и психологическими экспертизами.