Омская область

Несёт ли муж ответственность перед... - вопрос №865510

Несёт ли муж ответственность перед банком за кредитные долги жены в этом банке?

Лучший ответ по мнению автора

Ответственность есть только в части совместной собственности супругов (статья 45 СК РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p376)

То есть, кредитор (банки/коллекторы без разницы) обязан обратиться по взысканию на имущество супругов и выделить долю причитающуюся должнику и все это через суд. Супруг не обязан исполнять обязательства на прямую.

В этой ситуации нужно показать, что кредит был взят супругой на личные нужды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если договор с банком был заключен с супругом, то при невыполнении обязательств банк в судебном порядке получает исполнительный лист и судебный пристав – исполнитель при недостаточности имущества у должника обращается в суд для раздела имущества супругов в целях обращения взыскания на долю должника.