договор социального найма - вопрос №86575

В 1992 году мы вселились в квартиру по ордеру, выданному администрацией поселения. В 1996 году мы вынуждены были приобрести другую квартиру, так как наша была поражена древесным грибком, и дочь была на грани бронхиальной астмы. В то время администрация поселения и района отказали нам в предоставлении другого жилого помещения или ремонте. В 1999 году администраций поселка был составлен акт онеобходимости предоставления другого жилья, так как данная квартира не пригодна для проживания, однако другое жилье нам не предоставили, мотивируя тем, что нам есть, где проживать, а о существовании акта администрация благополучно забыла. Приобретенная нами квартира оформлена на мужа, который остался прописанным по старой жилой площади. Разумеется, что за сохранностью оставленной нами квартиры мы не наблюдали и за столь длительный период времени там выставили окна, частично разбили оставшиеся, сняли одну батарею, ну и грибок еще больше распространился. Сейчас муж подал заявление в районную администрацию на заключение договора социального найма. Районная администрация отказала в заключение договора социального найма и составила еще один акт, в котором указано: квартира в существующем состоянии непригодна для проживания. Несмотря на требования законодательства, правоустанавливающие документы на муниципальный на жилой фонд ни поселковой, ни районной администрации до сих пор не оформлены. Нет административного регламента на оказание муниципальной услуги – заключения договора соц. найма, при этом заявление на заключение договора необходимо писать на главу района. Комиссия, которая составила акт о непригодности квартиры для проживания, правовым актом не утверждена, отсутствует порядок ее работы.
Неофициально в районной администрации нам заявили, что нам есть где проживать и поэтому мы не можем претендовать на другое жилое помещение, а этот дом никто ремонтировать не будет, так как нет средств. Получается, нас лишают права на приватизацию жилья. Квартира, которую мы когда-то приобрели тоже находиться в аварийном состоянии, подскажите как нам лучше поступить и на что мы действительно можем претендовать.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У меня сразу возник вопрос: а кто оплачивал за квартиру с момента Вашего выселения переезда в другую квартиру), если Ваш муж до сих пор там зарегистрирован? Ведь договор найма предполагает двусторонние обязательства, в том числе и необходимость содержать квартиру в надлежащем порядке, не допускать порчи и утраты имущества и т.д. Если Вы претендуете на квартиру, в которой прописан муж, то с вами ещё в 1992 году должен быть заключён договор найма жилого помещения и догвор социальног найма на эту квартиру не должен заключаться. т.к. закон, предусматривающий право заключения договора социального найма принят в 2004 году (ст.49 жилищного кодекса РФ). Для получения другого жилья вы должны быть в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Единственная надежда на получение другого жилья  по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», если ваша и вторая квартира попадает под эту категорию, да к тому же, если эта программа реализуется в вашем поселении. Удачи!

Veta