Воронежская область

Договор дарения - вопрос №866138

Здравствуйте.Такая ситуация. У меня есть сестра у нее двое детей (17 лет), частный дом. У нее муж начал пить (уходил из семьи 2 раза), сестра успела оформить дарственную на дом и землю на себя, зарегистрировала договор в Госреестре и получила «зеленку». Последний раз муж ей сказал, что придет обратно жить и «трепать нервы» т. к. он там прописан, и вообщечто он может аннулировать договор дарения. Сестра подала документы на развод. Может ли он забрать дом обратно себе и можно ли его выписать без его согласия.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если муж подарил свою долю жене, то прав на дом при разводе он уже иметь не будет. После расторжения брака, она может его выписать как бывшего члена семьи собственника. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ст.578 ГК РФ).