Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!У меня прошел испытательный срок... - вопрос №866655

Здравствуйте! У меня прошел испытательный срок на работе три дня назад, но я захотела сейчас уволиться.Нужно ли мне будет отрабатывать две недели? Какие причины есть, чтобы не отрабатывать?

Ответы

Да, отрабатывать нужно. Можно просто договориться с работодателем (ст.78 ТК РФ), если он подписать заявление без отработки, то можете не отрабатывать. Можно уйти на больничный, тогда вам время это зачтется. Так же ст. 80 ТК РФ  предусмотрены следующие причины увольнения до истечения 2 недельного срока :  когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уваженим,

НКТ

Veta