Астраханская область

меня обвинили в клевете - вопрос №866874

Здравствуйте. Один человек занимает деньги под свой бизнес и не отдает их. Группа людей во главе со мной написала групповое заявления на этого человека в прокуратуру (по фактам мошенничества). Я записал ряд видеообращений, в которых называл этого человека вором и мошенником, призывая его вернуть наши деньги и призывая других людей не верить ему. В ответ этот человек обвинил меня вклевете, утверждает что уголовное дело уже заведено и меня ждет депортация в Россию ( в данный момент имею ВНЖ заграницей). Скажите: могут ли меня по этому делу насильно вернуть в Россию? Повлияет ли на дело тот факт, что мною подано это коллективное заявление?

Лучший ответ по мнению автора

1) если вы укажите, что вы заблуждались относительно своих высказываний, так как полагали, что факт не возвращения вам денег относится к мошенническим, не может никоим образом расцениваться как клевета.
Клевета — это в первую очередь распространение сведений, не соответствующих действительности.

2) по такой статье, вас ни кто-то в Россию доставлять не будет, приостановят дело если оно есть, в связи с невозможностью вашего участия в нем

кроме того, если от вас не получали объяснений по данному факту, то вряд ли кто-то дело возбуждал. Это просто вас разводят!

Да еще, добивайтесь привлечения данного лица к уголовной ответственности, и не переживайте, все будет хорошо.

Если вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.