Здравствуйте, мне 21 год, студентка... - вопрос №866944

Здравствуйте, мне 21 год, студентка. Проблема в том, что я неуверенна в себе. И дело абсолютно не во внешности: я красивая, стройная, привлекательная… НО: я не могу за себя постоять. Все это идет еще со школы: меня могли подкалывать, оскорблять, но я не могла жестко им ответить, поставить на место. И в университете то же самое: меня постоянно обсуждают заспиной, и я хотела положить этому конец посредством разговора с ними, но поставить их на место так и не получилось. Меня постоянно трясет, сердце колотится, когда на меня повышают голос, наезжают, выясняют со мной отношения. Не знаю, что с этим делать. Меня мама учит, как вести себя, что делать в таких ситуациях. С мамой у меня самые близкие, теплые отношения. Она всегда меня хвалит, говорит, что я самая-самая… но это мне не помогает. И если я сама себе внушаю, что я уверенная сильная личность, то все равно это мне не помогает. Я чувствую себя уверенной только дома. Не могу подобрать нужные слова, все приходит только после разборок. Чувствую себя жалкой мямлей. Помогите мне пожалуйста, меня очень угнетает эта проблема. Спасибо.

Ответы

Вы просто очень женственная. Вам нужен сильный мужчина, который будет вас защищать. Бесполезно и не нужно себя менять. Вы, наверняка, прекрасны и так.

Бой-баба- это не так хорошо, как кажется.

Здравствуйте. Есть определённая разница, между тем, чтобы быть внешне привлекательной и чувствовать себя привлекательной. Есть разница между тем, что вы хотите быть уверенной в себе, внушаете себе это и чувствуете себя уверенно. Конечно, дело не во внешности а в поведении, в том что вы транслируете окружающим. А вы видимо им как раз и доносите неким своим поведением, что вы боитесь людей, что вы не доверяете людям, обороняетесь от окружающих и в конечном итоге, чувствуете себя не увереным человеком а жалкой мямлей.

Не пора ли повысить самооценку? Но, самооценка, она хоть и «само-оценка», но очень зависит от окружающих. Вот только окружающих менять не стоит, нельзя их изменить. Но можно изменить себя. В этом очень помогает чтение специальной литературы по психологии, посещение тренингов уверенности в себе, иногда и окружение полезно сменить, внести в свою жизнь новую струю, не сидеть дома а найти интересное хобби, которым можно заниматься с другими людьми, готовыми вас поддержать. И конечно важно обратится к психологу за консультацией, чтобы разобраться в себе, проработать имеющиеся проблемные моменты

Неуверенность в себе это разделение на более хороших и менее, неуверенный в себе человек себя причисляет ко вторым. Вам просто надо изменить отношение к себе и другим. Вам нужно понять, что они ничем не лучше вас а вы ничем не хуже их. Есть хорошая техника, которая помогает. Приходите, научу.

Вы скорее всего очень нежная и это не есть плохо. И это своя изюминка, которая вас выделяю из остальных. Обсуждают за спиной значит вы лучше их, это чувство зависти порой. А уверенность в себе и своих силах, она прийдет с опытом, с профессиональным или личчностным это уже как получится. Нужно верить в свои силы и в то, что у вас все получится, может и не сразу, запаситесь терпением. В себе что-то менять это всегда не легкий процесс, для это нужно желание, время и терпение. Удачи!

Добрый вечер. Вам стоит сделать следующее:

*обязательно проработать свои страхи — то позволит вам стать смелее.

*поработать с самооценкой- это позволит вам стать уверенней в себе и не зависеть от мнения окружающих.

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит вам спокойно и легко (заметьте, не жестко) парировать на подколы окружающих.

*смените модели поведения и взаимодействия с окружающими- это позволит вам перевести отношения с ними на качественно новый уровень.

*сформируйте в себе такие качества личности, как стрессовоустойчивость, твердость и т.д.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.