Ростовская область

Регистрация - вопрос №867018

Здравствуйте! У меня есть решение суда о моей выписке из дома моей бабушки, которая умерла (выписал меня человек, который стал собственником жилья по завещанию и хочет продать дом). Теперь я хочу прописаться к мужу (он не против). Муж официально оформил 1/4 доли собственности своего отца, которого уже нет в живых. Когда умер отец мужа, дом как бы делился между моиммужем, его матерью и двумя родными братьями. Вот муж официально и оформил право на свою 1/4 долю. Остальные 3/4 доли не были официально оформлены ни матерью, ни братьями. Мама и старший брат мужа уже умерли. Остался средний брат, который так и не оформил свою долю юридически. Вот так 3/4 доли собственности и «висят» неоформленные. Могут ли меня прописать без проблем на долю моего мужа? Или же надо полностью, целиком дом оформлять, чтобы мне прописаться? И что нам делать, если не пропишут? Зараннее благодарю!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пусть вам муж подарит пару метров своих — в собственность… и пропишетесь без проблем, уже, как собственница, поскольку оформлять наследство получится долго, а дарственная — очень даже быстро, да и без пошлины, вы ему жена… Но все равно ему нужно и дом переофомлять, согласно долям, на себя, даже если брат откажется этим заниматься параллельно с вашим мужем. А для прописки вашей, если брат против — пропишетесь на свои подаренные метры...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В регистрации могут отказать, т.к. требуется согласие всех союственников жилого помещения на Вашу прописку, только несовереннолетних можно зарегистрировать без согласия остальных собственников. Поэтому Вашему мужу можно обратиться в суд о признании за ним 2/4 не оформленных долей мамы и брата (если у него нет детей) в порядке наследования уже после их смерти. Только после оформления всех долей  в доме возможна Ваша регистрация с согласия живого брата — собственника 1\4 доли

Здравствуйте, Элла.

Получается, что дом бабушки, которая умерла, сейчас находится в общей долевой собственности. Одна из долей в праве принадлежит Вашему мужу.

В соответствии с гражданским законодательством (статья 247 ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

То есть зарегистрироваться Вы сможете только с согласия сособственников (живых) дома.

Прописаться на долю может только собственник и его дети.

Так что, Вам нужно определяться с остальными долями, а потом уже регистрироваться.

Либо мужу нужно подать в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и после вынесения решения Вас зарегистрировать.