Смоленская область

Переоформление жилья - вопрос №867261

Здравствуйте. Квартира 2\3 отец 1\3 дочь. Прописана Мать и бабушка. 4 человека. Боюсь что отец продаст свою долю и я останусь без жилья. Квартиру покупали в 2000 году, в квартиру вкладывала мама свое жилье, сама себе продать не могла т.к. была оформлена генеральная доверенность с правом продажи на маму. Каким образом можно переиграть чтоб квартира была оформлена на мое имя.Продавать квартиру не хочу. Другого жилья нет.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Если квартира приобреталась в период брака мамы с отцом, то она имеет право собственности на половину доли отца, т.е на 1/3 как на совместно нажитое имущество. Продать свою долю отец может, но сначала он должен в письменной форме предложить выкупить его долю Вам и маме, как сособственникам. Только если вы откажетесь от выкупа, он может продать ее третьим лицам, но на тех же условиях, какие предлагал Вам.

Еще один вариант стать собственником доли отца — это договор дарения. если  отец согласится Вам ее подарить.

Всего доброго!

Buh