Нижегородская область

Здравствуйте Подскажите пожалуйста я развелась... - вопрос №867634

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я развелась с мужем У нас ребенок 3 года. Мы прописаны в области Но живем в городе и садик тоже тут. Живу с ребенком на съемной квартире за 20 т. рублей. Могу ли я с бывшего мужа и отца ребенка по закону потребовать по мимо алиментов еще и частичной оплаты за квартиру т. к одной тяжело платить.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Теоретически можете. Вот что по этому поводу говорится в Семейном кодексе РФ (ч. 1 ст. 86)

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.»

То есть, для взыскания с отца ребенка средств помимо алиментов, необходимо обратиться в мировой суд с соответсвующим исковым заявлением. В суде следует доказать, что эти денежные средства будут использованы исключительно в интересах ребенка. Такими доказательствами будут договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие оплату найма жилого помещения, справки из д\с и т.п.

Зная, как обычно сдают в Н.Новгороде жилье (я сам там некоторое время жил), полагаю, что этих документов у вас нет. Поэтому их нужно будет подготовить.

В общем, исход дела будет зависеть от того, насколько грамотно вы обоснуете ваши доводы, и какими доказательствами вы их подкрепите.

С уважением, юрист Ларентьев А.В.