Республика Татарстан

Делим недострой - вопрос №868113

Здравствуйте юважаемые юристы. Помогите пожалуйста решить вопрос. В данный момент мы разводимся с мужем. Он ушел, я осталась с полугодовалой дочерью в декрете. Муж помогать отказался, я подала иск об алиментах на ребенка, на себя и на развод. До свадьбы в апреле месяце родители купили мне неосторожный дом, оформлена купля- продажа на меня, в июне мы поженились и совместно поставилина том участке гараж и залили полы, дом до сих пор недострой. Муж говорит что будет его делить, скажите как можно не отдавать ему его. Дом надеюсь до строить, это единственное жилье мое, моей дочери 6 мес. и сына 7 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требования мужа на счет дома неосновательны, суд не удовлетворит. Имущество приобретнное супругом до брака согласно ст.36 СК РФ признается только его имуществом, а не совместным имуществом супругов, и разделу не подлежит. Что касается полов и гаража. Муж конечно может потребовать компенсации, но при это ему придется доказывать документально, само производство работ, покупку материалов на общие средства супругов и многое другое. И кроме того если гараж не зарегистрован как объект недвижимого имущества, то он следует судьбе земли, т.е. право собственноти на него может иметь и регистровать, только собственник земли — Вы.