Новгородская область

Мировым судьёй был удовлетворён иск... - вопрос №868179

Мировым судьёй был удовлетворён иск Межрайонной налоговой инспекции (МНИ) ко мне о взыскании задолженности по налоговым санкциям по НДФЛ. Я нарушила сроки подачи нулевой декларации, но не согласилась с МНИ с выписанным мне штрафом в 200руб. (как пенсионерке), т.к. НК РФ вовсе не разъясняет, можно ли с меня взыскать штраф на основании п.1 ст. 119 за просрочку с налогом в0 руб. Мировой же судья сослался не на статьи НК РФ, а на п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ №57 от 30.07.2013 года О некоторых вопросах… части первой НК РФ. Но, если бы мне об этом сказали в МНИ, я бы заплатила эти 200руб штрафа, а теперь, когда только на заседании суда я узнала об этом Постановлении, по решению судьи я должна ещё заплатить и 400р госпошлину Прав ли суд при решении моего вопроса, что ссылается не на статьи НК РФ, а отдельные Постановления и есть ли смысл подавать мне жалобу в районный суд?

Лучший ответ по мнению автора

Я обычно придерживаюсь мнения, что смысл обжалования имеется всегда!

Галина, если МИФНС был соблюдён досудебный порядок (акт камеральной проверки составлен, сроки для возражений и ходатайств соблюдены и т д.), то риск, что жалобу оставят без удовлетворения, остаётся. Но если налоговики хоть что-то упустили в своей претензии, то могут и отменить решение мирового судьи.

Что касается судебной практики, на которую ссылается мировой судья, то она в целом определяет трактовку норм НК РФ и всё той же ст. 119… Неважно, что декларация нулевая. Санкция применяется за налоговое правонарушение — нарушение срока подачи декларации.