неприватизированная квартира - вопрос №86873

Здравствуйте! У меня следующая ситуация; После смерти матери нам с братом досталась. В которой я в ордере, а прописан только брат. На данный момент в этой квартире проживает брат, со мной разорвал всякое общение и уже 3 года не платит квартплату… Скажите пожалуйста, как мне там прописаться, ведь все документы находятся у него… И есть ли смысал выплачивать за негодолг по квартплате? Помогите пожалуйста, я не хочу терять квартиру…

Дополнение автора от 06.06.11 19:37:52

Спасибо огромноое за такой развернутый ответ, но я бы хотела еще раз уточнить. Что у меня нет доступа к документам на квартиру(ордеру)

Лучший ответ по мнению автора

Для начала вам необходимо выписать дубликат ордера.

  Затем, у вас несколько путей:

 1.)Вы, как основной квартиросъемщик имеете право выписать через суд брата, приложив  к иску копию ордера, квитанции  с задолженностью, призвав на помощь двух свидетелей, которые могли бы подтвердить, то, что там проживает ваш брат, что у него негативные отношения с вами. Насколько я понимаю вы зарегистрированы (прописаны) по другому адресу? Если да, то копию справки о своей прописке.

 

После получения решения суда и, по истечении 10 дней ( после них оно вступает в силу).Вы можете подать документы на приватизацию квартиры только на себя.

Затем, став собственником квартиры, если брат так не уйдет из квартиры можете подать на него в суд.

2. если Вы и ваш брат будете поровну приватизировать квартиру по 1/2 доли каждому, то тогда после приватизации Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования. Однако это не решит в полной мере вашей проблемы. и вам прийдется  снова через суд выселять брата, доказывая, то, что он не платит, с ним невозможно вместе проживать.

3  В судебном порядке определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Конечно, такое действие не ведет к разделу жилого помещения, но фактически финансовый лицевой счет будет разделен. Исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения ЕИРЦ Вашего района, который будет ответчиком, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию имеющегося на сегодняшний день финансового лицевого счета, справки БТИ, по-видимому, копию свидетельства о разводе, квитанцию об оплате государственной пошлины, копии заявления для участвующих в деле лиц. Если суд удовлетворит Ваши требования, ЕИРЦ «разделит» лицевой счет и сформирует различные платежные документы для нанимателя и бывшего члена его семьи.

На вашем месте я бы выбрала третий вариант.

В несудебном порядке решение данного вопроса не представляется возможным. Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное, решение вопроса из-за его новизны в судебной практике не выглядит достаточно простым, в связи с чем для избежания возможных ошибок рекомендую воспользоваться услугами адвоката.

 

06.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store