неприватизированная квартира - вопрос №86873

Здравствуйте! У меня следующая ситуация; После смерти матери нам с братом досталась. В которой я в ордере, а прописан только брат. На данный момент в этой квартире проживает брат, со мной разорвал всякое общение и уже 3 года не платит квартплату… Скажите пожалуйста, как мне там прописаться, ведь все документы находятся у него… И есть ли смысал выплачивать за негодолг по квартплате? Помогите пожалуйста, я не хочу терять квартиру…

Дополнение автора от 06.06.11 19:37:52

Спасибо огромноое за такой развернутый ответ, но я бы хотела еще раз уточнить. Что у меня нет доступа к документам на квартиру(ордеру)

Лучший ответ по мнению автора

Для начала вам необходимо выписать дубликат ордера.

  Затем, у вас несколько путей:

 1.)Вы, как основной квартиросъемщик имеете право выписать через суд брата, приложив  к иску копию ордера, квитанции  с задолженностью, призвав на помощь двух свидетелей, которые могли бы подтвердить, то, что там проживает ваш брат, что у него негативные отношения с вами. Насколько я понимаю вы зарегистрированы (прописаны) по другому адресу? Если да, то копию справки о своей прописке.

После получения решения суда и, по истечении 10 дней ( после них оно вступает в силу).Вы можете подать документы на приватизацию квартиры только на себя.

Затем, став собственником квартиры, если брат так не уйдет из квартиры можете подать на него в суд.

2. если Вы и ваш брат будете поровну приватизировать квартиру по 1/2 доли каждому, то тогда после приватизации Вы можете подать в суд иск об определении порядка пользования. Однако это не решит в полной мере вашей проблемы. и вам прийдется  снова через суд выселять брата, доказывая, то, что он не платит, с ним невозможно вместе проживать.

3  В судебном порядке определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Конечно, такое действие не ведет к разделу жилого помещения, но фактически финансовый лицевой счет будет разделен. Исковое заявление необходимо подать в суд по месту нахождения ЕИРЦ Вашего района, который будет ответчиком, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию имеющегося на сегодняшний день финансового лицевого счета, справки БТИ, по-видимому, копию свидетельства о разводе, квитанцию об оплате государственной пошлины, копии заявления для участвующих в деле лиц. Если суд удовлетворит Ваши требования, ЕИРЦ «разделит» лицевой счет и сформирует различные платежные документы для нанимателя и бывшего члена его семьи.

На вашем месте я бы выбрала третий вариант.

В несудебном порядке решение данного вопроса не представляется возможным. Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное, решение вопроса из-за его новизны в судебной практике не выглядит достаточно простым, в связи с чем для избежания возможных ошибок рекомендую воспользоваться услугами адвоката.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич