Новосибирская область

Добрый день! Прошу помочь мне,... - вопрос №868817

Добрый день! Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества, не знаю с чего начать и вообще что и как правильно сделать. Мы с мужем расстались, в настоящее время в месте не проживаем, он живет в общей квартире, я с дочерью (5лет) у родителей. Муж деньгами не помогает. Он не трудоустроен уже пол годаи устраиваться пока в планах нет. Квартира оформлена 50/50 на меня и мужа ( с момента покупки квартиры прошло 2года). В общей квартире прописаны муж и дочь. Еще есть машина, куплена в браке, оформлена на него, ну и мелочи (обстановка в квартире). Квартира куплена на деньги вырученные с продажи его! 1комнатной квартиры и кредита (не закрыт по сей день). Как мне себя вести и на что можно надеяться? Алименты? Раздел? Получается квартира уже поделена? Ставить ширму и жить? Или есть варианты разъехаться?

Ответы

Здравствуйте!

Вам необходимо подать искавое заявление в суд на развод, где просить суд обязать бывшего мужа выплачивать алименты (если официальная зарплата большая — то процент от зарплаты, а если маленькая, то ввыплачивать в твердой сумме). имущество будет при разводе делиться. но вы можете с ним договориться если он пойдет на разговор (сказать, допустим, машину ему, а свою долю в квартире он оставляет Вам с дочкой).

С уважением Дмитрий!

Здравствуйте! Квартира, как вы правильно заметили уже поделена. На счет машины и остального. Вы конечно же можете подать на раздел имущества, но при этом, по требованию сторон может быть поделен и кредит, соразмерно присужденным долям в общем имуществе супругов. Следовательно 50/50. Что касается разъехаться. Вы, либо муж, может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, другой стороне или третьим лицам (ст.250 ГК РФ). А на вырученные деньги купить другое жилье.