Новосибирская область

Развод раздел алименты - вопрос №868821

Добрый день! Прошу помочь мне,..." в категории «Семейное право: Добрый день! Прошу помочь мне, я собираюсь подать заявление на расторжение брака, алименты и раздел имущества, не знаю с чего начать и вообще что и как правильно сделать. Мы с мужем расстались, в настоящее время в месте не проживаем, он живет в общей квартире, я с дочерью (5лет) у родителей. Мужденьгами не помогает. Он не трудоустроен уже пол года и устраиваться пока в планах нет. Квартира оформлена 50/50 на меня и мужа ( с момента покупки квартиры прошло 2года). В общей квартире прописаны муж и дочь. Еще есть машина, куплена в браке, оформлена на него, ну и мелочи (обстановка в квартире). Квартира куплена на деньги вырученные с продажи его! 1комнатной квартиры и кредита (не закрыт по сей день). Как мне себя вести и на что можно надеяться? Алименты? Раздел? Получается квартира уже поделена? Ставить ширму и жить? Или есть варианты разъехаться?

Ответы

    Вы имеете право подать заявление на взыскание алиментов, однако только после расторжения брака. Ваш муж будет платить алименты даже если не будет трудоустроен. С него будут взысканы алименеты в твердой денежной сумме.

    Автомобиль будет поделен на половину, так как он приобретен во время брака. А вот с квартирой могут возникнуть проблеммы если муж сможет доказать, что он продал квартиру, котрая принадлежала ему до заключения свами брака, и на вырученные деньги купил новую. В этом случае вы будете притендовать только на половину кредита. Однако суд может признать и то, что квартира будет поделенна попалам. Вам не обязательно делать ширму. Вы можете в принудительном порядке продать квартиру и вырученные деньги потратить на новое жилье, так как хоть квартира неделимая, а права на нее делимы.