Красноярский край

Лишение прав - вопрос №869041

Добрый день! У нас такая ситуация: муж был не трезвый за рулем, его приследовали ППС, но он успел выйти из машины и уйти с дороги во дворы. Там (когда он уже шел пешком) его остановили сотрудники ППС и отвезли в отделение. Вызвав ГАИ, ему предложили пройти медосвидетельствование на алкоголь. Муж отказался, так как никто не видел его за рулем ивзяли его когда он шел пешком. Теперь его вызывают в суд в качестве правонарушителя по ст.12.26. Могут ли лишить его прав?(Машина не его и владельца машины не допрашивали)

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Да, могут. Судье достаточно показаний сотрудников ППС о преследовании и задержании Вашего мужа и показаний сотрудников ДПС по процедуре отказа от прохождения медосвидетельствования. Вполне возможно, что судья даже ограничится протоколами и рапортами сотрудников полиции. Если в административном материале, составленном в отношении Вашего мужа, нет противоречий по обстоятельствам события и существенных нарушений по порядку направления на медицинское освидетельствование, то Вашему мужу грозит 30 тыс. руб. штрафа и лишение минимум на 1,5 года при наличии у Вашего мужа права на управление ТС, либо арест до 15 суток при отсутствии такого права.