Костромская область

Здравствуйте помогите пожалуйста: может ли... - вопрос №869242

Здравствуйте.помогите пожалуйста: может ли работать в районном доме культуры ведущим методистом человек, имеющий судимость по статье 115 часть 1 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».штраф за преступление заплачен, судимость считается погашенной, т.к.прошел год с момента уплаты штрафа.Не противоречит ли это статье 351.1 Трудового кодекса РФ «Ограничение на занятие трудовой деятельностью…», где сказано, что «к трудовой деятельности в сфереобразования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость…»

Ответы

Правильно, Наталья, вы все оценили. Статьей 351.1 Трудового кодекса РФ, государство защитило детей от влияния социальных групп с девинантным поведением (отклонение от нормы). Но, всегда оно есть — как исполняется требование нормы? человека могут принять на работу в ввиде неофицального исключения, но при проверке федеративными или местными органами сотрудников ДК — должностное лицо которое допустило к работе ранее судимого, будет нести ответственность. А такого работника ждет увольнение без пособия естественно.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лицо судимо за насильственное прступление. Не может.

Veta