Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Пешеходные переходы - вопрос №869352

Добрый день! Можно ли совершить проезд пешеходного перехода при наличии на не пешеходов не создавая им помех? В ППД четко сказано — остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. И ни слова про проезд не создавая им помех, т. е. сотрудникам ДПС остается лишь сослаться на ст. 14 п. 1 ПДД для предъявленияштрафа. Как в таком случае поступать?

Ответы

Здравствуйте! п.14.1 ПДД: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". Это означает, что водителю запрещено переезжать пешеходный переход перед пешеходом который вступил на него или уже переходит. Водитель может продолжать движение только после того, как пешеход пройдет пешеходный переход.