Архангельская область

обмен квартир - вопрос №869447

Здравствуйте Если можите подскажите.Уменя два племянника которые остались сиротами.Сейчас они уже совершеннолетние.Старший недавно освободился из мест лишения.У них есть приватизированная комната в комуналке на две равные доли.И двух комнатная квартира не приватизированная.После освобождения он еще нигде не прописался.Он согласен прописатся в общежитии за энную сумму которую ему дает млачший брат.Вопрос.Может ли он в дальнейшем если передумает прописатся обратно в квартирубез разрешения млачшего брата или нет.Деньги которые ему предлогаются большие и хотелось бы знать сможет он кинуть или нет.Официально через натариуса такую зделку не подтвердить т.к квартира не приватизирована.

Ответы

Здравствуйте! Что бы не кинул распику оформите как договор займа без указания причины и срока возврата, и с условием возврата переданных денег по первому же требованию займодавца. В этом случае, при не исполнении обязательства, все хотя бы останутся при своих. И нотариального заверения такая распика не требует. Кроме того, не понятно из вопроса, какие права на безусловную регистрацию в неприватизированной квартире имеет старший брат. Согласно ЖК РФ, вселение в неприватизированную квартиру возможно только с согласия собственника жилья (муниципалитета) и письменного согласия всех прописанных.