Краснодарский край

Законны ли действия - вопрос №869841

Добрый день, мы с коллегой проходили как сведетели 9 месю назад по уголовному делу, связанным с ситуацие на работе, дело было закрыто. Но сейчас его возбудили вновь, и нас по телефону вызвал следователь, которого мы не разу не видели, скажите это законно, и для чего нас снова вызывать, если показания уже давались?

Ответы

Здравствуйте.

Очевидно, производство по делу возобновлено (это может быть как с приостановленным, так и с прекращенным делом), при этом дело может быть поручено руководителем следственного подразделения другому следователю (т.е. не тому, который производил первоначальные следственные действия и(или) принимал решение).

Свидетели, равно как и иные участники уголовного судопроизводства, могут быть повторно допрошены следователем, если появилась необходимость установить ронее не выясненные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

В соответствии со ст.56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя, давать заведомо ложные показания или отказаться от дачи показаний (за исключением дачи показаний против себя самого, своего супруга или близких родственников — в соответствии со ст.51 Конституции РФ)