Омская область

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста смогу ли... - вопрос №869916

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста смогу ли я продать свою 1/4 долю в квартире человеку не имеющему доли в этой квартире. Остальными дольщиками являются: моя мама, моя сестра и мой несовершеннолетний племянник(12 летний)

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 настоящего Кодекса. Согласно ст 250, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.У нотариуса составьте заявления всем сособственникам о намерении продать свою долю, после чего если в течение месяца они не согласятся приобрести ¼ доли в праве собственности на квартиру на предлагаемых условиях, вы имеете право продать свою долю постороннему лицу, но на тех же условиях, что предлагали сособственникам.