последствия наркотизации - вопрос №870108

Здравствуйте! В школьные годы я нюхал«момент», бензин, употреблял циклодол, атропин, нитразепам, сейчас мне 29 лет, ничего не употребляю, внутренние органы здоровы, но глубоко в сознании остались галлюцинаторные переживания того времени, снятся сны, неожиданно всплывают в памяти образы, которые были во время действия токсических веществ, в разных местах, будь то маршрутка, подъезд, может охватить паника, в связи с тем, что возникаетощущение, что появится страшный глюк, Хочу сказать, что эти явления не постоянны, но преследуют меня уже 15 лет.Во время паники возникает сердцебиение и тремор конечностей, что меня выводит из душевного равновесия, очень переживаю, может посоветуете как мне дальше жить

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я вполне серьезно посоветовала бы Вам молитва-терапию. Если Вы имеете какое-то представление о молитве к Богу (любой), тогда можете в экстренных случаях обращаться к Нему за помощью. Все зависит как Вы Его мыслите: Высший разум, Сознание и др. Однако, ученые установили, что и в самом деле, есть участок мозга у человека отвечающего за молитву. То есть функции у этого участка мозга такие, понимаете? Например, буддистские молодые монахи, которые были ранее наркозависимыми, спасаются чтением молитв и медитациями — это реально им помогает и уже не одно столетие! (эти факты легко найти в интрнете)

А если Вы находитесь в домашней обстановке, тогда в критические моменты попробуйте сесть и начать что-либо рисовать. Те же образы, которые к Вам приходят. И если Вы пришлете в приват эти рисунки, мы могли бы провести небольшой курс арт-терапии — лечение искусством.

Есть еще вариант для Вас. Попробовать заняться, увлекающим ваше сознание, спортом. Понимаете ли, адекватно тяжелые физические нагрузки на гормональном уровне Вам помогут немного перестроить Ваш организм, и нервную систему в том числе, которая какое-то время подвергалась воздействию вредных веществ. Восстановление нервной системы — вообще вещь сложная.

И последнее, если у Вас есть такая возможность, то обратитесь за помощью к реальному психотерапевту. Некоторые «сломанные» вещи, связанные с памятью и зрительным восприятием обычными медикаментами не «отремонтировать»!

Желаю Вам скорейшего восстановления!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                              Игорь, здравствуйте!
   В свое время, когда Вы были таксикоманом и наркоманом…, было наличие зависимости и среди прочих причин все это было связано с определенным нравственным недоразвитием, т. е. нравственная деградация, потеря  духовных ориентиров, которые являются лучшими  созидательными  качествами души.Это есть глубинная проблема всего пройденного этапа Вашего жизненного пути. В годы зависимости произошло у Вас уход от Себя и прекращение  личностного роста.

  Что делать теперь, когда всплывают старые воспоминания неприятные?
Первое-создавайте только положительные мысли, овладевайте искусством              создания хороших мыслейи Вы сможете избавиться навсегда от пустого.

Второе.Научиться смирению и оно Вам сделает счастливым.
Третье. Научитесь любить. Любовь-это целый мир. Где можно видеть только              красоту и особенности.
Четвертое. Научитесь экономить время и для пустоты его не останется.

Пятое.    Сотрудничество самое высшее, участвовать в задаче Бога.   Тогда он              (Бог)вечно  будет сотрудничать с Вами.

Шестое. Нести ответственность за ту роль, какую Вы выбрали в этом мире,                  где мир-сцена, а Вы-актер.

Седьмое.Уважение.  Ценить Свое собственное существование и                                  существование  других. Это осознание ценносии и уникальности                     каждого.  Уважая других Вы получите уважение взамен.
Восьмое.Честность-говорите то, что Вы думаете и делайте то, что Вы                         говорите.
 Девятое.Терпимость -когда Вы обладаете  терпимостью, Вы способнны                           оставаться  внутренне спокойным и счастливым.

Десятое.Достоинство-относитесь с уважением к Себе. Будьте удовлетворены               собой и другие будут удовлетворены Вами.

            Надо верить, что невозможное  возможно!
  Удачи Вам!

Ув.Игорь, когда вы начинаете тревожиться по поводу глюков, вам нужно остановить свой страх и прожить свои глюки без страха.Вы должны сказать себе, что это воспоминания о прошлом и они вам не несут опасности. Не пускайте к себе в душу страх.Это возможно сделать усилием воли.Всего вам доброго.

Мозг хранит информацию пожизненно.Невозможно сделать так, чтобы очистить пострадавшие во время употребления препаратов клетки, а остальные не затронуть. Можно, правда, попробовать  прибегнуть к препаратам, обновляющим деятельность мозга, по назначению врача- психиатра.