жилищный вопрос - вопрос №87013

здравствуйте!

у меня вот такой к вам вопрос:

мой дед жил в абхазии вместе с женой, в 1997 году она умерла.В конце лета 98 года он переехал  в Питер, после возвращался еще несколько раз на родину, но в итоге в 2000 году остался здесь.В той квартире были прописаны он, его сын(мой отец, умерший в 2004г)после этого контакт с Абхазией был утерян ивыездов туда не было.Т.Е. прошло уже 7 лет, есть догадки, что сейчас эта квартира занята неизвестно кем.

хотелось бы узнать какие права у меня есть на эту жилплощадь, и если она занята кем то без нашего ведома законно ли это, и можно ли спустя 7 лет претендовать на нее?

спасибо, с уважением Дмитрий

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Дело в том, что после смерти Вашего отца- по истечении 6 месяцев — Вы имели право вступить в наследство, в случае если завещания не было. Еще в течение трех лет Вы имели право предъявлять претензии по спорным вопросам по праву наследования. В настоящее время данные сроки истекли, НО можно попробовать восстановить сроки и вступить в наследство. Могут возникнуть сложности с тем, что в квартире проживают другие люди. Необходимо выяснить, каково основание их проживания — возможно нарисовались другие наследники, вступили как полагается в права наследования, квартиру продали и она находится в чужой собственности… Тогда совсем придется сложно  что-либо доказывать. Далее, остается неясным на каком основании данная квартира принадлежала Вашему деду и отцу_ на праве собственности или квартира была муниципальной… Усложняется все это тем, что Абхазия — это уже другое государство, со своими законами, отличными от Российских и нужно иметь представление о местном законодательстве. Если дед еще жив, то Вам будет несколько легче разобраться с данным вопросом.

С уважением к Вам, Т.С.