Помогите,пожалуйста,защитить свои права!Квартира в долевой... - вопрос №870179

Помогите, пожалуйста, защитить свои права! Квартира в долевой собственности:9/20 мои,11/20 отца.У каждого своя комната.Последние три года я в квартире не проживала постоянно, но в местах общего пользования оставались мои личные вещи.Отец умер.Оказалось, за месяц до этого он переписал свою долю на мою сестру.Сначала муж сестры пытался принудить меня продать им мою долю.Я отказалась, т.к другого жилья у меня нет ия намерена опять жить в своей комнате.Приехав в квартиру, я обнаружила голые стены в прихожей, кухне, ванной.Т.е сестра без моего ведома и согласия вывезла все(мебель, посуду, бытовую технику) и начала в этих комнатах ремонт.На моё возмущение муж сестры(был на тот момент там) ответил, что им всё надо своё и посвоему, т.к. в квартиру будет заселяться дочь сестры с мужем и ребёнком, а со мной никто считаться не желает.На сегодняшний день я не могу заселиться в квартиру, т.к там идет ремонт и элементарно мне не в чем сварить суп.Подскажите, как мне защитить свои права? как пресечь самоуправство? может ли вселиться без моего согласия в квартиру кто либо кроме собственника? нужно ли было моё согласие на ремонт? как мне востребовать свои вещи? куда и как обращаться?

1 ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании долей в жилом помещении. Кроме того, во избежание дальнейших инциндентов, будет желательным в судебном порядке сразу определить долю и порядок пользования долей, а так же порядок оплаты комуслуг. Без вашего согласия они не имеют права вселять кого бы то ни было, и делать ремонт то же права не имеют. Согласно ст.246 и 247 ГК РФ:"Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников". "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом". Всего доброго!

P.S. Кроме всего прочего сестра не вправе даже вселить(прописать) кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей до 14-ти лет, без вашего письменного согласия, включая своего мужа.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.