Дорогие эксперты, пожалуйста, помогите советом. Грустно и обидно до слёз. - вопрос №87026

Дорогие эксперты, у меня такая грусть на душе. Не нахожу себе покоя вот уже несколько дней.
Впереди ответственное мероприятие, о котором давно мечтала. Хочу проявить себя полностью, но все силы и энергия уходит на переживания.
Дело в том, что мать почему-то очень негативно настроена из-за моего участия. Не могу понять причин. Она современная женщина. Но такое впечатление складывается, что ненавидит меня.Оченьбольно и обидно это осознавать. На днях из-за пустяка довела меня до слёз, с тех пор практически не разговаривает со мной. Звонила несколько раз, чтобы выпустить очередной поток брани по любому поводу.
Я бы поняла. Но, когда моя сестра участвовала в подобном (конкурс красоты) только школьного масштаба, при том что данных у сестрёнки нет, мама потратила около 500 у.е на подготовку, шила ей отдельно наряд, накупила продуктов, подарков школе. Я написала сценарий, полностью подготовила сестрёнку. В итоге она победила. А мне даже спасибо не сказали. Потом у неё спрашивали, кто написал такой сценарий. Всем очень понравилось.
Я, конечно, не ангел.Но почему я могу всё делать от души, без зависти, без упрёков, а ко мне такое отношение.
Устала, вся извелась. Очень больно и обидно.
Как мне поступить? Подскажите пожалуйста. Надеюсь на поддержку. Спасибо

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам утра!

Похоже, что с мамой у Вас не понимание в отношениях сложилось, к сожалению, не вчера, видимо, эта история родом из детства, поэтому Вам так больно и обидно.  Ваша боль и обида не дают Вам свободно и радостно жить, Вам следует обратиться к психологу, которому сможете довериться, рассказать ему  все и вместе с ним выявить причину такого напряженного общения с мамой и с сестрой, одной поддержки будет недостаточно, нужно серьезная и длительная работа над собой, но это необходимо сделать для себя любимой. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Попробуйте, во-первых, вспомнить самые хорошие и тёплые моменты, которые были у Вас с мамой… Может быть, какой-то особенный день или почему-то запомнилось, как в детстве она играет с Вами, или совместный поход по магазинам, или пригтовление ужина, или как она читала Вам в детстве сказки или… Таких моментов в жизни было очень много, наверняка… Почувствуйте тепло и нежность к маме. Может быть, после этого Вам станет особенно грустно… Но пусть грусть будет светлой. Теперь подумайте о маме. Что её может так тревожить? Были ли у Вас с ней проблемы до этого случая (Вашего участия предстоящего) или, в целом, отношения ровные и приятные? А, может быть, у мамы какие-то свои проблемы (со здоровьем, на работе) и она переживает, тревожится, просто элементарно устала и её общее настроение отражается на Ваших взаимоотношениях? Не могли Вы обидеть её словом или делом? Что конкретно она говорит о Вашем участии — наверняка в её словах проскальзывают и причина ёё недовольства и причина её беспокойства. В общем совет — подумайте о маме. Просто не зацикливайтесь на собственных переживаниях. Подойдите к ней, например, вечером… Когда все уже улягутся и Вы останитесь одни. Обнимите её, поцелуйте. Скажите, как сильно Вы её любите, как нужна Вам её поддержка. Наверняка она растает. Ведь она любит Вас и руководствуется, наверняка, лучшими побуждениями и совсем не хочет Вас ранить. Скажите, всё, что у Вас на душе. Только не с позиции предъявления претензий и упрёков, а именно расскажите искренне о своих чувствах. Спросите о её чувствах и пеерживаниях. Если в общем и целом, у Вас всегда были любящие и доверительные отношения с мамой, а это разовый случай, то она обязательно поймёт Вас. Или Вы её. В любом случае, Вам станет легче.
Если же отношения между Вами никогда не были доверительными и тёплыми, то предстоит длительная работа над Вашими взаимоотношениями. Желательно обаюдная. Или хотя бы Ваша. Начните меняться сами и увидете — как менятеся мир вокруг Вас! Поверьте, всё это не пустые слова! И всё это нужно. В первую очередь, Вам самой. Чтобы идти дальше и Не переносить груз своих проблем в отношениях с мамой в отношения с Вашей будущей дочерью...
Почему-то мне кажется, что Вам будет достаточно душевного разговора… Во всяком случае, слово поддержка в Вашей семье знакомо. Это уже много!
Искренне Вам желаю, чтобы Вы нашли в себе и силы и мужество и Любовь, чтобы сделать шаг на встерчу Вашей маме. Она у Вас одна. И как никто любит Вас! Удачи!

Добрый день.

Да Вы просто умничка и молодечик!!!

Вот теперь, умничка, во-первых, простите своих любимых, родных, близких, дорогих от всей ДУШИ, можно применить методику всепрощения, если не найдете, обращайтесь, помогу.

Во-вторых, не копайтесь и не пытайтесь разобраться в том, почему Ваша мама так себя ведет, у нее конечно-же есть для этого много очень уважительных причин, но это не Ваше, а ее, вот когда он соизволит наконец-то с Вами проговориться, тогда и будете решать, что с этим делать.

В-третьих, всю энергию направила на интересующее мероприятие и пошла к достижению СВОЕЙ цели.

"...Как мне поступить?" ПОБЕДИТЬ!!! ПОБЕДИТЬ САМОЙ!!!

Удачи, умничка, все просто отлично, после победы посмотрите на все совершенно другими глазами.

С уважением Марина Алексеевна.

Возможно после победы сестренка как-то изменилась (маме не понравилось) и мама не хочет этих изменений в Вас.

Возможно, как и Вы, она боится Вашего поражения (и последующего стресса) и таким образом «отговаривает». Почему бы не узнать ее мнения (мы не можем его угадать)?

Совет — просто наслаждайтесь процессом (конкурсом)

Привет!

Чтобы не копаться в вопросах «Какая мама?» «Как она проявляется для меня?» «Почему она меня не поддерживает?» ну и так далее, ответь лучше на вопрос «А зачем тебе вообще в ТВОЕЙ ЖИЗНИ звонки мамы и ее фразы что у тебя ничего не получится?». Какая тебе в этом польза!!!!!!??????? Именно польза.....

что же такого хочет донести до тебя твоя мама? а самое главное, почему тебя это цепляет??? почему на фразу «у тебя ничего не получится» есть такая реакция с твоей стороны. Может ты просто не веришь в свой успех.????? А может ты просто все это делаешь не для себя, а для мамы… чтобы доказать, что ты тоже как и сестра можешь принять участие в конкурсе и быть лучшей....

Ответь искренне на вопрос — а этот конкурс — это то, что тебе надо. Хочешь ли ТЫ  его, или это для твоей мамы???

Есть подозрения, что делаешь ты все это для мамы. Поэтому ее мнение так на тебя и влияет.

Пиши. Будем разбираться.