Здравствуйте! Меня зовут Лина Мне... - вопрос №870758

Здравствуйте! Меня зовут Лина. Мне 19 лет. В прошлом году поступила ЧелГУ на бюджет. Изначально не хотела туда подавать документы, но все вокруг убеждали что надо поступить на бюджет. Я поступила. В первом семестре 1 курса еше нормально было, во втором семестре начала прогуливать. А в этом году очень часто пропускаю, скоро сессия, но я не готова к нему. Вначале семестра пыталась перевестись в свой город, но т.к была большая разница в дисциплинах решила остаться в ЧелГУ. Думала что может быть что то изменится, но я ошиблась. С каждым днем мне все хуже и хуже… Я ненавижу этот Челябинск, раздражают люди которые меня окружают. Я совершенно одна в этом городе. Каждый день на маршрутке я с ужасом представляю что мне придется еще 3 года ездить по этим улицам. Я постоянно в депрессии. Мне так все надоело. Хочется собрать чемодан и уехать домой. И перед родителями стыдно уже. Я не знаю что делать. Помогите пожалуйста!

Дополнение автора от 12.12.13 17:17:21

Нет семья здесь не причем. Я скучаю конечно, но жить без семьи научилась. Меня не устраивает мой ВУЗ. Вроде бы и поступила на специальность куда хотела, но теперь я не уверена уже в этом. Мне просто плохо здесь.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лина!

Во-первых, все не так уже и плохо, раз Вы понимаете, от чего у Вас такое плохое настроение и упадок моральных и душевных сил. Не будем использовать модное нынче слово «депрессия», раз Вы еще можете даже в мыслях вот так взять и собрать чемодан и уехать домой.

А теперь попробуем разобраться. Вы сейчас на 2-ом курсе. Это период, когда отвык от школы, но еще не совсем привык к требованиям и укладам другого уч.заведения. Подумайте, что больше всего раздражает? Преподаватели, однокурсники, режим дня, учебные дисциплины или др.? Вы же понимаете, что в другом учебном заведении примерно те же требования, дисциплина, режим. Может, Вы из тех людей, которым нужно больше времени, чтобы «втянуться».

Пойдемте дальше. На 2-ом курсе уже читаются дисциплины, которые больше относятся к Вашей будущей профессии. Они Вам неинтересны? Тогда, возможно, Вы действительно выбрали не тот путь, и еще есть время все поменять! Ведь надо не просто закончить ЧелГУ, но и дальше применять эти знания в работе. Представьте себе, что все позади, образование получено, Вы счастливо с дипломом возвращаетесь домой. Что Ваше воображение рисует дальше? Есть ли там место работе конкретно по полученной специальности? Или это образование ради самого образования?!

Еще, Лина, Вы пишете: Я совершенно одна в этом городе.У Вас в родном городе остались друзья, знакомые, родные, и Вы за ними очень скучаете. Оглядитесь вокруг, возможно, уже сегодня Вы увидите возле себя человека, с которым можно просто поговорить, куда-то сходить отдохнуть. Вы живете в общежитии или в съемной квартире? Кто Ваши соседи? Это все для Вас важно сейчас.

После всего вышесказанного хочется добавить: никогда не поздно все поменять! Только надо понимать, зачем это? к чему стремиться дальше? возможно, подать документы в другое место, или не бояться и перевестись!!! Или пойти поработать до нового набора и уже самой осознанно выбрать будущую профессию.

Да, Ваши родители сначала будут против, будут опасаться за Ваше будущее. Родители любят своих детей и хотят, чтобы у них было образование, которое в дальнейшем «прокормит и оденет». Я не думаю, что Ваши родители хотят, чтобы Вы зарабатывали физическим тяжелым трудом. Но если Вы не просто объясните им свое решение, а аргументируете его, расскажите о своих дальнейших планах, тогда они обязательно Вас поймут, даже если не сразу. А мир обретет профессионала совсем в другой области!

Удачи Вам! И примите свое правильное решение! Смелее! У каждого в жизни случаются такие важные ситуации выбора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выбор между «сделать, как хочется» ( сейчас не анализируем, почему же именно так хочется) и «как хотят родители» будет еще всплывать в Вашей жизни. Надо выбрать работающий подход в таком случае. Например, можно довериться опыту родителей и следовать их советам. Но если это не сделать полно (то есть, отказаться от некоторых своих желаний в пользу видения родителей), то будет ощущение, что Вы сами свою жизнь не живете. Можно, напротив, сказать: «Все буду познавать сама и на своих ошибках!». Ну, и тогда уже не будет этих тяжелых выборов, но возникнут другие: ведь вряд ли родители будут поддерживать Вас, если Вы на их чаяния совсем не будете обращать внимания. Другими словами, надо определиться, что важнее, что Вы ставите во главу угла. И далее следовать этому выбору!

Здравствуйте, так бывает семья, родные, окружают внимание, привычная забота, общение когда все это есть привыкаешь получать как само собой разумеещееся и вдруг ничего этого нет, впереди цель, в которой вас убедили, а своего решения на это не было, получается выполняете решение принятое не вами, да еще и без подкрепления с их стороны. Вы не рассчитали свои силы, справитесь ли одна в чужом городе, видели лишь возможность учебы, но ведь это еще и жить в чужом городе без родных. Я поняла что это главное что вас не устраивает и мучает отсутствие вашей семьи. Начало учебы всегда дается с трудом, жить без семьи, что ж привыкайте рано или поздно вы будете самостоятельны от своей родительской семьи, создав свою, родите ребенка трудностей будет еще больше это только первые привыкайте чаще навещайте свою семью, учитесь самостоятельности пригодится. в жизни дальнейшей, нельзя все время оглядываться назад и искать где легче родители не будут всегда с вами, но подсказать и удержать от плохого наверно могут,  впереди 20 лет пора влюбленностей как вы будете проходить этот этап своей жизни опять плакать жаловаться какой молодой человек захочет связать свою судьбу с такой неуверенной ни в чем девушкой.

Ув.Лина, вам нужно брать ответственность за свое будущее на себя.Вам плохо, вам не нравится вуз.Но чем может помочь психолог? Вы не готовы к сессии, прогуливали, не думали, что это поставит вас перед проблемами и теперь хотите спрятаться за волшебным советом психолога.Но психологи не могут сделать вашу жизнь  беззаботной и приятной.Они могут только подсказать вам, что вы можете поступать по своему разумению инести за это ответственность. И не взваливать ваши проблемы на плечи родителей. главное для вас понять, что беспечная жизнь у вас позади.Впереди и трудности и радости побед над своей слабостью. Всего вам доброго.