Здравствуйте! Меня зовут Лина Мне... - вопрос №870758

Здравствуйте! Меня зовут Лина. Мне 19 лет. В прошлом году поступила ЧелГУ на бюджет. Изначально не хотела туда подавать документы, но все вокруг убеждали что надо поступить на бюджет. Я поступила. В первом семестре 1 курса еше нормально было, во втором семестре начала прогуливать. А в этом году очень часто пропускаю, скоро сессия, но я не готова к нему. Вначале семестра пыталась перевестись в свой город, но т.к была большая разница в дисциплинах решила остаться в ЧелГУ. Думала что может быть что то изменится, но я ошиблась. С каждым днем мне все хуже и хуже… Я ненавижу этот Челябинск, раздражают люди которые меня окружают. Я совершенно одна в этом городе. Каждый день на маршрутке я с ужасом представляю что мне придется еще 3 года ездить по этим улицам. Я постоянно в депрессии. Мне так все надоело. Хочется собрать чемодан и уехать домой. И перед родителями стыдно уже. Я не знаю что делать. Помогите пожалуйста!



Дополнение автора от 12.12.13 17:17:21

Нет семья здесь не причем. Я скучаю конечно, но жить без семьи научилась. Меня не устраивает мой ВУЗ. Вроде бы и поступила на специальность куда хотела, но теперь я не уверена уже в этом. Мне просто плохо здесь. 

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лина!

Во-первых, все не так уже и плохо, раз Вы понимаете, от чего у Вас такое плохое настроение и упадок моральных и душевных сил. Не будем использовать модное нынче слово «депрессия», раз Вы еще можете даже в мыслях вот так взять и собрать чемодан и уехать домой.

А теперь попробуем разобраться. Вы сейчас на 2-ом курсе. Это период, когда отвык от школы, но еще не совсем привык к требованиям и укладам другого уч.заведения. Подумайте, что больше всего раздражает? Преподаватели, однокурсники, режим дня, учебные дисциплины или др.? Вы же понимаете, что в другом учебном заведении примерно те же требования, дисциплина, режим. Может, Вы из тех людей, которым нужно больше времени, чтобы «втянуться».

Пойдемте дальше. На 2-ом курсе уже читаются дисциплины, которые больше относятся к Вашей будущей профессии. Они Вам неинтересны? Тогда, возможно, Вы действительно выбрали не тот путь, и еще есть время все поменять! Ведь надо не просто закончить ЧелГУ, но и дальше применять эти знания в работе. Представьте себе, что все позади, образование получено, Вы счастливо с дипломом возвращаетесь домой. Что Ваше воображение рисует дальше? Есть ли там место работе конкретно по полученной специальности? Или это образование ради самого образования?!

Еще, Лина, Вы пишете: Я совершенно одна в этом городе.У Вас в родном городе остались друзья, знакомые, родные, и Вы за ними очень скучаете. Оглядитесь вокруг, возможно, уже сегодня Вы увидите возле себя человека, с которым можно просто поговорить, куда-то сходить отдохнуть. Вы живете в общежитии или в съемной квартире? Кто Ваши соседи? Это все для Вас важно сейчас.

После всего вышесказанного хочется добавить: никогда не поздно все поменять! Только надо понимать, зачем это? к чему стремиться дальше? возможно, подать документы в другое место, или не бояться и перевестись!!! Или пойти поработать до нового набора и уже самой осознанно выбрать будущую профессию.

Да, Ваши родители сначала будут против, будут опасаться за Ваше будущее. Родители любят своих детей и хотят, чтобы у них было образование, которое в дальнейшем «прокормит и оденет». Я не думаю, что Ваши родители хотят, чтобы Вы зарабатывали физическим тяжелым трудом. Но если Вы не просто объясните им свое решение, а аргументируете его, расскажите о своих дальнейших планах, тогда они обязательно Вас поймут, даже если не сразу. А мир обретет профессионала совсем в другой области!

Удачи Вам! И примите свое правильное решение! Смелее! У каждого в жизни случаются такие важные ситуации выбора.

 

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выбор между «сделать, как хочется» ( сейчас не анализируем, почему же именно так хочется) и «как хотят родители» будет еще всплывать в Вашей жизни. Надо выбрать работающий подход в таком случае. Например, можно довериться опыту родителей и следовать их советам. Но если это не сделать полно (то есть, отказаться от некоторых своих желаний в пользу видения родителей), то будет ощущение, что Вы сами свою жизнь не живете. Можно, напротив, сказать: «Все буду познавать сама и на своих ошибках!». Ну, и тогда уже не будет этих тяжелых выборов, но возникнут другие: ведь вряд ли родители будут поддерживать Вас, если Вы на их чаяния совсем не будете обращать внимания. Другими словами, надо определиться, что важнее, что Вы ставите во главу угла. И далее следовать этому выбору!
12.12.13

Здравствуйте, так бывает семья, родные, окружают внимание, привычная забота, общение когда все это есть привыкаешь получать как само собой разумеещееся и вдруг ничего этого нет, впереди цель, в которой вас убедили, а своего решения на это не было, получается выполняете решение принятое не вами, да еще и без подкрепления с их стороны. Вы не рассчитали свои силы, справитесь ли одна в чужом городе, видели лишь возможность учебы, но ведь это еще и жить в чужом городе без родных. Я поняла что это главное что вас не устраивает и мучает отсутствие вашей семьи. Начало учебы всегда дается с трудом, жить без семьи, что ж привыкайте рано или поздно вы будете самостоятельны от своей родительской семьи, создав свою, родите ребенка трудностей будет еще больше это только первые привыкайте чаще навещайте свою семью, учитесь самостоятельности пригодится. в жизни дальнейшей, нельзя все время оглядываться назад и искать где легче родители не будут всегда с вами, но подсказать и удержать от плохого наверно могут,  впереди 20 лет пора влюбленностей как вы будете проходить этот этап своей жизни опять плакать жаловаться какой молодой человек захочет связать свою судьбу с такой неуверенной ни в чем девушкой.

12.12.13

Ув.Лина, вам нужно брать ответственность за свое будущее на себя.Вам плохо, вам не нравится вуз.Но чем может помочь психолог? Вы не готовы к сессии, прогуливали, не думали, что это поставит вас перед проблемами и теперь хотите спрятаться за волшебным советом психолога.Но психологи не могут сделать вашу жизнь  беззаботной и приятной.Они могут только подсказать вам, что вы можете поступать по своему разумению инести за это ответственность. И не взваливать ваши проблемы на плечи родителей. главное для вас понять, что беспечная жизнь у вас позади.Впереди и трудности и радости побед над своей слабостью. Всего вам доброго.

12.12.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store