Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Долевая собственность на машину - вопрос №870775

Здравствуйте. С гражданским мужем решили приобрести автомобиль в долевую собственность. Как я поняла, в ПТС будет вписан муж, долевая будет указана в особых отметках.Какие документы необходимы для постановки на учет машины в долевой собственности? Буду благодарна, если скинете ссылки на Законы и порядок оформления. Предчувствую проблемы с постановкой на учет в ГИБДД.

Ответы

Здравствуйте. А зачем Вам это? ГИБДД ведет регистрационный учет транспортных средств, но не регистрирует право собственности. Иными словами право собственности на автомобиль ( в том числе и долевой порядок) определяется именно в договоре купли-продажи такого автомобиля. И возникает право собственности также с момента заключения такого договора, а не с момента регистрации ТС в подразделениях ГИБДД. Если у Вас в договоре эти условия определены — то волноваться абсолютно не о чем.

Buh