Челябинская область

Кредит - вопрос №870856

Здравствуйте! Взяла на себя кредит мужа, что делать, если он откажется его платить?

Ответы

Здравствуйте! Получив кредит на свое имя вы приняли на себя обязательство перед банком по его выплате. Если муж не будет его платить кредитная организация будет вызыскивать с вас, а не с мужа. И ни чего изменить не возможно. К тому же, замена должника возможна только с согласия кредитора. Согласно ст.45 СК РФ:«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Между тем, долги образовавшиеся в период брака признаются общими долгами супругов и при разделе общего имущества делятся между ними соразмерно присужденным долям.