Смерть супруга - вопрос №87099

Добрый день! У меня умер супруг, у нас есть совместный ребенок-дочь, каким образом и когда мне сообщить ей об этом, ей 4 года

Ответы

Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

Примите мои соболезнования. Рассказать дочке о смерти папы, конечно же, необходимо, а вот как это сделать и когда, зависит от многих причин, от того, была ли смерть внезапной(трагической) или это было медленное угасание и ребенок видел как это происходило, от атмосферы в доме, от взаимоотношений в семье и т.д. Надежда Юрьевна, если у Вас есть возможность пообщаться в голосовом чате, я буду рада выслушать Вас и помочь Вам в решении данного вопроса. Обычно в таких ситуациях, детям говорят о том, что папа улетел жить на небеса, там ему будет хорошо, но он будет помнить о вас и любить вас, а через много много лет, вы с ним увидитесь, вот примерно в таком русле и следует строить беседу с малышкой, главное не напугать ее и не травмировать. Терпения Вам и мужества. Ирина.

Здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования.

Самое главное в ответе на Ваш вопрос — выбрать то, из чего Вы сами будете жить в дальнейшем. Ребенок примет любой Ваш ответ, но он не примет Вас ненастоящую. Если Вы скажете ей то, в чем сами будете не уверены (не важно правда это или нет), дочь почувствует, что Вы обманываете ее и не примет Вас.

Вы сильная женщина. Двигайтесь вперед. Принимайте смелые решения. Желайте лучшей жизни для себя и для своей дочки. Исходите из этого состояния.

А ответ Вы найдете сами. Главное верьте и будьте уверены в том, что Вы делаете правильный выбор. А поможет Вам в этом любовь к себе и самое главное к своей дочке. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Утрата это всегда БОЛЬ! Вам необходимо принять и осознать ситуацию утраты мужа и лишь потом разговаривать с ребенком так, чтобы не травмировать ее на всю оставшуюся жизнь. И еще водить ребенка на похороны не рекомендуется. Нужна помощь выходите в голосовой чат!

Доброй ночи. Примите мои соболезнования. Понимаю, что вы переживаете горе. Но помните, что  ваш ребенок уже тоже переживает это  горе.  Ведь дети очень наблюдательны и тонко чувствуют взрослых. Я знаю, очень часто мамы в своем горе закрываются в себе,  и дети остаются один на один со своим страхом и  горем. Именно поэтому я вам советую, как бы горько и тяжело вам не было,  подумать не только о том как сейчас сказать малышу о потери папы, но и о том, как вы ему в дальнейшем поможете справиться с этой потерей. И здесь для вас важно  учитывать общие принципы помощи в горе:

*особенно важно быть вместе с ребенком (говорить спокойным, ласковым голосом),

*поддерживать с ним эмоциональный и физический контакт,

*внимательно относиться к его состоянию и желаниям,

*честно отвечать на вопросы,

*проявлять терпение к негативным сторонам поведения,

* быть открытым чувствам ребенка и делиться с ним своими в приемлемой форме, соблюдая меру (чтобы не спровоцировать страх или отчаяние).
Почему ребенку надо сказать правду?  Потому что, если вы не скажете правды – он будет мучиться от неопределенности. А это доставляет сильнейшие моральные переживания. Дети очень чувствительны, ваш ребенок видит по вашему лицу, что случилось что-то страшное. А что страшное – ребенок не знает. И если вы будете молчать – у малыша  может разыграться фантазия, причем дети, в силу организации психики связывают все произошедшее с собой, малыш скорее всего подумает, что случилось что-то страшное, чему он — причина. Папа исчез потмоу что он что-то сделал не так.  Вы представляете какие это мучения для 3-летнего ребенка так думать? Он будет себя потом всю жизнь корить и мучать, что с ним не так, искать в себе изъян (а его-то и нет).

Как сказать и что сказать?

1.Создайте мягкую и,  по возможности,  спокойную атмосферу.

2.Посадите малыша к себе на колени, обнимите его, поглаживайте,  целуйте и скажите, как вы его любите.

3.Спросите у ребенка, помнит ли как они с папой… и вспоминайте хорошие моменты, связанные с папой.

4.Скажите ребенку, что мы  живем в мире, в котором люди, к сожалению, умирают. Скажите малышу, некоторые люди верят в Бога, в жизнь после смерти, и, папа сейчас стал ангелом и,  может быть, когда-то он встретится с папой. Но обещать ничего не надо.

Помните, что атмосфера открытости и честности, в которой малышу нетрудно спрашивать и выражать собственные мысли и чувства. Пусть он принимает участие в семейных разговорах об ушедшем человеке, о смерти и предстоящих похоронах. С малышом это  лучше делать это, или сидя с ним на полу или держа его  на коленях, почаще говорите, что вы его  любите, пусть он поплачет. ( Из книги Боба Дейтса «Наутро после потери»)

Мудрости вам и стойкости. Лидия