Увольнение директора из ООО - вопрос №87104

Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста!

Есть учредитель (1 человек)
Есть ООО учрежденное им (обычное с уставным кап. 10 к.руб)
Есть директор этого ООО
Есть два сотрудника в подчинении директора.
Есть офис арендованный директором ООО (на нее заключен договор аренды) у сторонней организации.

Суть проблемы:

ООО малодоходное всвязи с тем, что учредитель отказывается вкладывать средства в раскрутку предприятия. Тем не менее, благодаря опыту и клиентской базе директора и 1гоиз сотрудников, ооо работает.

Наступает период выдачи з.платы конкретно с 1го по 5 число каждого месяца. Учредитель отказывается выдавать з.п. ссылаясь на то, что он не хочет вкладывать в ООО собственные средства.
И вообще ему все надоело, если они хотят существовать, то должны сами себе заработать на рекламу, з/п и прочее.
Соответственно директор остается без з/п, сотрудники тоже.
Как я понимаю. Ответственность за выдачу з/п сотрудникам целиком на директоре ООО ???
Учредитель же обязан выдать з/п директору?

Вопросы:

1) Долг по з/п так и будет висеть на директоре? Я так понимаю что до составления приказа об увольнении будет. Как дальше? Если она будет дорабатывать еще месяц, до увольнения. За сл. месяц опять долг по з/п будет на ней?

2) Не выдана з/п директору ООО, учредителем, за прошедший месяц (май). Я так понимаю что по истечению 10ти дневного срока подаем заявление в комиссию по труду? или в суд?

3) Учредитель пугает тем, что после заявления на увольнение директора ООО, работать ей все равно прийдется (месяц), а он запускает процедуру банкротства, и денег она соответственно не увидит ни за май, ни за сл. месяц. Насколько это правомерно?

Дополнение автора от 07.06.11 14:39:40

Я, наверно, не совсем понятно указала, я и являюсь директром ООО.

Какой сейчас должен быть порядок моих действий, что бы выдать з/п сотрудникам, себе и уволиться с чистой совестью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пока имеется директор, ответственность на выдачу заработнй платы лежит полностью на нем ( директоре) и уже не имеет значения, есть ли доходность у предприятия или нет- зарплату обязаны заплатить. Поэтому по поводу зарплаты нужно обратиться в трудовую инспекцию. Дальше. Если предприятие начнет процесс ликвидации, то это не все так просто — взять и закрыть предприятие. Во-первых его поставят сроком на 1 год на конкурсное наблюдение, будет назначен конкурсный управляющий, который будет выполнять функции директора ( временного до момента ликвидации — банкротства) Конкурсный управляющий будет выполнять долговые обязательства предприятия, в том числе и по заработной плате. Таким образом зарплата будет «висеть» уже не на директоре, а на юридическом лице. Здесь необходимо произвести все рассчеты, по заработной плате и всем полагающимся по Закону выплатам и предъявить ( каждому работнику, в том числе и самому директору) иски к предприятию в Суд. Конкурсный управляющий в первую очередь осуществляет выплаты по заработной плате по решению Суда за счет средств, вырученных от подажи имущества ООО. Так что действуйте… Все не так безнадежно

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Учредитель — это всего лишь учредитель. Его дело телячье — создать ООО и уплатить уставной капитал. И, конечно, решать вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания (см. Устав и Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Директор — исполнительный орган. Он и решает все вопросы, в том числе связанные с выплатой заработной платы. Если требуется увеличение уставного капитала — опять таки надо смотреть Устав и названный закон. На директоре лично никаких долгов висеть не может. Если что — ООО ответчик, как юридическое лицо. Причем учредитель тоже по обязательствам ООО не отвечает. Однако это не лишает права работников обратиться в суд за взысканием заработной платы. Но если уж директор зарплату не получает, то это было бы слишком. Пусть продает имущество ООО и за этот счет гасит задолженность по заработной плате. Кто ему мешает? Если сделка не крупная. А потом просто пишет заявление на увольнение и через две недели со дня, следующего с даты регистрации этого заявления во входящих, прекращает выходить на работу. Понаглее надо быть. Пока она директор — она главная в ООО. Читайте Устав.