Омская область

Здравствуйте <br />Попробую обрисовать ситуацию<br... - вопрос №871519

Здравствуйте.
Попробую обрисовать ситуацию
За нарушение ПДД мне присудили штраф .
Далее ситуацию рассматриваем гипотетически.

1. я подаю обжалование решения суда и меня снова  признают  виновным
Вопрос:
Могут  изменить меру пресечения и присудить лишение права управления тс на  срок 4-6м

2. я подаю обжалование решения суда и меня признают невиновным.
Вопрос:
1.Может ли быть обжаловано второе решение суда? Если да то кем?
2.В случае обжалования  второго решения суда , может лиизмениться приговор в части первого судебного решения и мне  изменят меру пресечения и присудят  лишение права управления тс
на  срок 4-6м
спасибо.

Ответы

Buh

Эксперт месяца

1. При вынесении решения по жалобе не могут ухудшить Ваше положение, изменив постановление на лишение права управления, но могут отменить ранее вынесенное постановление, вернув дело на повторное рассмотрение, а уже в суде, вынесшем первое постановление, могут лишить права управления, если уложатся в 3-месячный срок давности с момента административного правонарушения (АПН).

Ответ на второй вопрос зависит от того, кто вынес постановление о штрафе. 

2.1. Если постановление о штрафе вынесено судьей, то после вынесения решения второй судебной инстанцией оно вступает в законную силу немедленно, т.к. не подлежит обжалованию в апелляционном порядке. Т.е. может быть обжаловано только в порядке надзора. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям.

2.2. Если постановление о штрафе вынесено должностным лицом, то после вынесения судом решения по жалобе, оно не вступает в законную силу и может быть обжаловано помимо ЛВОКа, потерпевшего, защитники и т.п., должностным лицом, вынесшим такое постановление.

Без отмены постановления и решения вышестоящей инстанции вынести новое постановление о лишении права управления, а также изменить постановление в сторону лишения права управления нельзя (см. пункт 1).

Учитывая небольшой срок давности для вынесения нового постановления, спокойно подавайте жалобу на постановление, но не надейтесь, на принятие решения в Вашу пользу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

17.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store