То ли лень, то ли еще что - вопрос №87157

У меня к вам не совсем обычная просьба. Пожалуйста, поругайте меня, а то через 2 дня сдавать экзамен, а я ничего не могу выучить) Несколько раз садилась за билеты, думаю: «Прочитаю раза 2, повторю, и за следующий билет...» Но нет. После первого прочтения хочется отвлечься, сесть за  гитару или заниматься другим хобби.

Поругайте меня! Надеюсь, что хотя бы чувство вины (котороенеимоверно развито) поможет мне подготовиться к экзамену))

Или, если не трудно, напишите рекомендации как заставить себя работать.

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 07.06.11 15:16:54

Слышала. Но воли надолго не хватает. Т.к. и здоровье подводит (если начинаю усиленно заниматься, поднимается температура (более 37,5), усиливается головная боль, появляется усталость. Врачи поставили диагноз. Термонервоз)
К сожалению, моей воли не хватает, чтобы и усталость побороть, и заставить себя запомнить информацию.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Поругаем, поругаем и еще «ни пуха ни пера» пожелаем, и кулаки за вас держать будем. Сдадите точно. На тройку))). А пока: возьмите тетрадь с конспектами, встаньте перед зеркалом, смотрите в него и представьте, что вы пришли сдавать экзамен, а в  зеркале и не вы вовсе, а экзаменатор. Возьмите тетрадь с конспектами и начинайте  читать зеркальному «преподавателю» эти лекции. Первое, язык привыкает к словам, терминам, дефинициям, определениям и т.д. Второе, начинает срабатывать (родом из дества) механическая память. Третье, вы как бы проигрываете ситуацию экзамена, вы на самом экзамене станете более спокойнее.

Читая вслух лекции (можно разными голосами, интонациями, пародируя преподу), представляйте (смеясь про себя) комичность ситуации: преподаватель сам лекции диктовал- вот теперь   сам и слушает. Ну, а уж как студенты записывают лекции,  и что  записывают -дело другое.))))  Некоторые студенческие конспекты можно со спокойной совестью отправлять М. Задорнову. Страна умрет от смеха)))))

Как обещано -желаю «ни пуха ни пера» Удачи! Не забудьте, как порядочный студент, послать меня к черту (не менее трех раз))). Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы когда нибудь слышали о таких понятиях как: воля, мотивация, ответсвенность за собственную судьбу? Это мой ответ...

Доброго дня!

Это ЛЕНЬ и ничего больше!!! Поругать можно, отчего же и нет, мы и выпороть можем, если Вы не очень далеко(территориально). Но чтобы ругать и т.д. надо знать хотя бы имя. А если серьезно, хватит валять «дурочку», завалите экзамены, так весело не будет, это точно. Ни пуха, ни пера Вам. Ирина.

Заставить вас не получится, пока вы этого сами не захотите… поймите, все решает страх… как только вы испугаетесь за свое будущее, за то, что вас могут отчислить и вы останетесь без образования, то тогда будете учить… успехов вам на экзамене)

Ругань мотивирует мало. Почти не мотивирует.

Лучше представльте, как Вы уверенно отвечаете на экзамене. Прокрутите себе этот фильм-фантазию.

Приятно?

Тогда за работу. Гитару в сторону. Короткие перерывы должны заканчиваться ровно в тот срок, что Вы наметили (10-15 мин).

Трудитесь. Быть успешной приятно.

Если же ругать Вас, то, скорее всего, от стыда Вы покраснеете и станете как вареный рак, страдающий термоневрозом.

Улыбнитесь! Вы уже успешны. За работу.

К.И.