Белгородская область

добрый день У меня такой... - вопрос №871707

Добрый день. У меня такой вопрос: В муниципальной двухкомнатной квартире проживают родственники мужа: мать, брат мужа и его жена с ребенком. Вообще там прописаны 6 человек, в т.ч мой муж, мать, его сестра, ребенок брата от первого брака и от второго брака дочь. Квартплату платит только мать за всех. Они с женой пытаются отравить мать мужа, заколачивают двери в еекомнату и т.д. Мы с мужем и сестра мужа живем отдельно, т.е. фактически в муниципальной квартире живут только мать мужа и его брат с женой и вторым ребенком. Можно ли разделить лицевой счет, т.к. брат не платит ни за себя, ни за своих детей? Чем чревато такое разделение, если брат не будет платить и дальше? Если его выселят, превратят ли квартиру в общежитие? Какое возможно развитие событий?

Ответы

      Можно, предварительно законно избавивишись от непроживающих лиц. Брата не выселят. Надо пробовать через уголовное преследование по факту попытки убийста (отравления) действовать. В гражданском порядке не получится.

Попытаться разделить лицевые счета можно, хотя суды редко удовлетворяют такие иски, поскольку необходим ряд условий: в квартире должны быть изолированные комнаты с отдельными входами.

Надо, чтобы мать подала исковое заявление о взыскании долей оплаты за коммунальные услуги (ну, понимаете — она платит за всех, а там 6 человек, так вот всё делится на шесть и взыскивается та часть денег, которую должны остальные члена семьи нанимателя) и о разделении лицевых счетов. Но этот иск не просто так подаётся, а надо суду предложить, как именно и на кого эти счета оформлять.

В качестве соответчика будет привлечён собственник — муниципалитет.

По поводу выселения — да, здесь проблематично. Для выселения надо, чтобы собственник инициировал иск. И основания требуются веские… Да и в никуда у нас пока, к счастью, не выселяют.

Однако, если лицевые счета будут разделены и у брата накопится долг по оплате своего, то тут уже про выселение можно будет подумать… Но это не скоро.