Белгородская область

добрый день У меня такой... - вопрос №871707

Добрый день. У меня такой вопрос: В муниципальной двухкомнатной квартире проживают родственники мужа: мать, брат мужа и его жена с ребенком. Вообще там прописаны 6 человек, в т.ч мой муж, мать, его сестра, ребенок брата от первого брака и от второго брака дочь. Квартплату платит только мать за всех. Они с женой пытаются отравить мать мужа, заколачивают двери в еекомнату и т.д. Мы с мужем и сестра мужа живем отдельно, т.е. фактически в муниципальной квартире живут только мать мужа и его брат с женой и вторым ребенком. Можно ли разделить лицевой счет, т.к. брат не платит ни за себя, ни за своих детей? Чем чревато такое разделение, если брат не будет платить и дальше? Если его выселят, превратят ли квартиру в общежитие? Какое возможно развитие событий?

Ответы

      Можно, предварительно законно избавивишись от непроживающих лиц. Брата не выселят. Надо пробовать через уголовное преследование по факту попытки убийста (отравления) действовать. В гражданском порядке не получится.

13.12.13

Попытаться разделить лицевые счета можно, хотя суды редко удовлетворяют такие иски, поскольку необходим ряд условий: в квартире должны быть изолированные комнаты с отдельными входами.

Надо, чтобы мать подала исковое заявление о взыскании долей оплаты за коммунальные услуги (ну, понимаете — она платит за всех, а там 6 человек, так вот всё делится на шесть и взыскивается та часть денег, которую должны остальные члена семьи нанимателя) и о разделении лицевых счетов. Но этот иск не просто так подаётся, а надо суду предложить, как именно и на кого эти счета оформлять.

В качестве соответчика будет привлечён собственник — муниципалитет.

По поводу выселения — да, здесь проблематично. Для выселения надо, чтобы собственник инициировал иск. И основания требуются веские… Да и в никуда у нас пока, к счастью, не выселяют.

Однако, если лицевые счета будут разделены и у брата накопится долг по оплате своего, то тут уже про выселение можно будет подумать… Но это не скоро.

13.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store