Ивановская область

подавление воли человека - вопрос №871797

Здравствуйте. мой отец перенес 4 инсульта. после последнего, он стал хуже соображать. у него есть родные сестра и брат, вот сестра взяла его в оборот (по ее словам -это забота): папа почти каждый день стал к ней ездить на обед, общаться, нарушились отношения с мамой и мной. говорит Оля (сестра)-Бог, а мы ничтожества, как оля скажет, так и будет. таему советует развестись, и свою долю имущества перевести на нее, т.к. я (единственная наследница) могу папу выбросить. пару недель назад придя от сестры, папа маму избил, мать чудом осталась жива, со страха мама вызвала милицию и скорую себе. папу не забрали, т.к. у него 2я группа инвалидности. я на след. день сходила к психиатру, за советом и рецептом успокоительных. все врачу рассказала (как папа себя ведет)врач приказала привести его на лечение в псих. больницу. Положили. в этот день мама себя стала плохо чувствовать (сердце), у меня заболел 1,5годовалый ребенок, в итоге навестить не могли. когда на 6й день мы пришли к нему, тот обиделся, говорит Оля каждый день ходит, денежку медику дала, а его там и не лечат, говорит зачем положили. Еще т. Оля напела папе, чтоб тот подписал доверенность на получение пенсии во время нахождения в больнице на ее имя (якобы мы его бросили). подписал. Посоветуйте, пожалуйста, как нам с мамой быть, мы уже от этого давления просто устали, да и я рискую остаться ни с чем. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пока не поздно, пишите заявление в суд и признавайте его недееспособным, но притом ему назначат опекуна. Или нужно будет каждую его сделку признавать недействительной по ст.177 ГК РФ. Так же советую, заранее собирать мед.документы из невралогии, эпикризы и т.д. Что бы потом можно было в суде доказать, что он находился в момент ее (сделки, например составления завещания, или др.) совершения был в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.