Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследование загородного дома - вопрос №871855

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каких долях наследуется по закону загородный дом, купленый в браке, между мной- вдовой, двумя взрослыми детьми владельца от 1-го брака и моей взрослой дочерью, неудочеренной моим мужем, но воспитывавшем ее? Завещания нет.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Загородный дом приобретен Вами с покойным мужем в совместном браке, в связи с этим, Вам причитается 1/2 доля пережившего супруга.

Оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на наследство делится в равных долях между Вами и двумя взрослыми детьми наследодателя. Ваша дочь не наследует указанное имущество.

Таким образом, Вам, Алина, причитается: 1/2+1/6=2/3 доли в праве обственности на наследство на загородный дом.

Совершенолетним детям наследодателя причитается по 1/6 доле в праве собственности на жилой дом каждому.

С уважением, Татьяна Анатольевна