Жилишный вопрос!!! - вопрос №87194

Здравствуйте, помогите пожалуйста.имеется 4к.кв.прописан мой отец, его сестра.Я и моя сестра были прописаны в 2004 году через суд.Сестра отца разделила счета и приватизировала 2 маленькие комнаты в этой квартире.Скажите пожалуйста 1.имела ли право сестра отца приватезировать эти комнаты без нашего согласия? 2.может ли она прописать кого-нибудь туда, либо оформить дарственную 3.после того как она оформит дарственную другому человеку, сможет лиэтот человек прописывать туда без нашего согласия.4 Возможно ли выкупить у сестры отца хотябы одну комнату принадлежащая ей 5 возможно ли разменять квартиру? 6 смогут ли они отобрать у нас нашу долю, если наши 2 комнаты не приватезированыЗаранее благодарю за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1.Да имела. Потому как лицевые счета были разделены, а значит раздел комнат в квартире был произведен в натуре.

2.Учитывая то, что она оформила две комнаты в собственность, она имеет полное право делать с ними все, что пожелает- продавать, дарить, сдавать в аренду, прописывать к себе кого угодно.

3Если квомнаты будут подарены, новый хозяин, оформив комнаты в свою сбственность так же может распоряжаться ими по своему усмотрению

4. Вы имеете право преимущественной покупки принадлежащего ей имущества в виде комнат, так как у Вас имется — таки общее имущество — коридор, кухня, ванная, санузел и т.п. Если она продаст комнаты кому-то другому, не предложив купить их Вам (письменно), Вы можете в Суде оспорить ее сделку через Суд.

5.Отобрать они, конечно не могут, но Вам стоит — таки оформить их в собственность в любом случае. Оформление в собственность производится ответствнным квартиросъемщиком/лицом, на котре оформлен второй лицевой счет.

С уважением к Вам, Т.С.

07.06.11

1.Для приватизации квартиры требуется согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире.

2. Так как комнаты являются собственностью сестры отца, она имеет право подарить или продать их. При этом вашего согласия не требуется. Однако право выкупить их в первую очередь принадлежит вашему отцу и вам.

3. Если право собственности перейдет к другому человеку, то у него будут те же права о обязанности, что и у вашей тети.

4. Ответ выше: возможно.

5. Разменять квартиру можете, но для этого ваши комнаты тоже должны быть приватизированы, и необходимо обоюдное согласие всех совершеннолетних собственников комнат на размен.

6.Отобрать жилье у вас не могут, даже если оно не приватизировано.

07.06.11

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store