Жилишный вопрос!!! - вопрос №87194

Здравствуйте, помогите пожалуйста.имеется 4к.кв.прописан мой отец, его сестра.Я и моя сестра были прописаны в 2004 году через суд.Сестра отца разделила счета и приватизировала 2 маленькие комнаты в этой квартире.Скажите пожалуйста 1.имела ли право сестра отца приватезировать эти комнаты без нашего согласия? 2.может ли она прописать кого-нибудь туда, либо оформить дарственную 3.после того как она оформит дарственную другому человеку, сможет лиэтот человек прописывать туда без нашего согласия.4 Возможно ли выкупить у сестры отца хотябы одну комнату принадлежащая ей 5 возможно ли разменять квартиру? 6 смогут ли они отобрать у нас нашу долю, если наши 2 комнаты не приватезированыЗаранее благодарю за помощь.

Ответы

Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1.Да имела. Потому как лицевые счета были разделены, а значит раздел комнат в квартире был произведен в натуре.

2.Учитывая то, что она оформила две комнаты в собственность, она имеет полное право делать с ними все, что пожелает- продавать, дарить, сдавать в аренду, прописывать к себе кого угодно.

3Если квомнаты будут подарены, новый хозяин, оформив комнаты в свою сбственность так же может распоряжаться ими по своему усмотрению

4. Вы имеете право преимущественной покупки принадлежащего ей имущества в виде комнат, так как у Вас имется — таки общее имущество — коридор, кухня, ванная, санузел и т.п. Если она продаст комнаты кому-то другому, не предложив купить их Вам (письменно), Вы можете в Суде оспорить ее сделку через Суд.

5.Отобрать они, конечно не могут, но Вам стоит — таки оформить их в собственность в любом случае. Оформление в собственность производится ответствнным квартиросъемщиком/лицом, на котре оформлен второй лицевой счет.

С уважением к Вам, Т.С.

1.Для приватизации квартиры требуется согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире.

2. Так как комнаты являются собственностью сестры отца, она имеет право подарить или продать их. При этом вашего согласия не требуется. Однако право выкупить их в первую очередь принадлежит вашему отцу и вам.

3. Если право собственности перейдет к другому человеку, то у него будут те же права о обязанности, что и у вашей тети.

4. Ответ выше: возможно.

5. Разменять квартиру можете, но для этого ваши комнаты тоже должны быть приватизированы, и необходимо обоюдное согласие всех совершеннолетних собственников комнат на размен.

6.Отобрать жилье у вас не могут, даже если оно не приватизировано.